Свыше 4,7 млрд тенге долгов по зарплате выплачено с начала года

Защищены права более 20 тыс. работников, сообщило Минтруда
Валерия Змейкова

По состоянию на 1 октября государственными инспекторами труда в 772 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед 21,5 тыс. работниками на сумму более 4 млрд 880 млн тенге. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК. 

«Руководителям данных предприятий выдано 918 предписаний, обязательных для исполнения, и наложено штрафов на сумму более 105,1 млн тенге, - говорится в сообщении ведомства. - В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 20,1 тыс. работников. Им выплачено 4 млрд 718 млн тенге».

Ранее сообщалось, что в Казахстане будет повышена минимальная заработная плата. Такое поручение дал президент страны. Выступая с Посланием народу Казахстана, он сообщил, что размер минимальной заработной платы не повышался с 2018 года. «Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. Кроме того, по уровню минимальной заработной платы Казахстан уступает целому ряду стран», - пояснил глава государства.

«Поэтому принимаю решение с 1 января 2022 года увеличить минимальную заработную плату с текущих 42,5 тыс. тенге до 60 тыс. тенге. Данная мера напрямую коснется более 1 млн человек, а косвенно – всех трудящихся казахстанцев. Она уменьшит теневой зарплатный фонд, размер которого сегодня достигает 30-40% от уровня декларируемого», - уточнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤