Прекращено действие лицензии «АТФБанка»

Завершена юридическая процедура по сдаче лицензии
Фото: Руслан Пряников

Прекращено действие лицензии на проведение банковских и иных операций АО «АТФБанк» (дочерний банк «First Heartland Jusan Bank»). Информация об этом размещена на сайте финрегулятора, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с приказом первого заместителя председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка «О прекращении действия лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, и осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, выданной акционерному обществу «АТФБанк» (Дочерний банк акционерного общества «First Heartland Jusan Bank»)» № 307 от 05.10.2021 г. прекращено действие лицензии, выданной АО «АТФБанк» (дочерний банк акционерного общества «First Heartland Jusan Bank») на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, и осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, в связи с добровольным возвратом», - указывается в сообщении АРРФР.

Напомним, 6 сентября Jusan Bank завершил присоединение АТФБанка, стороны подписали передаточный акт. В рамках реорганизации АТФБанка в форме его присоединения к Jusan Bank подписанный сторонами передаточный акт стал юридическим оформлением передачи АТФБанком в Jusan Bank всего имущества, а также всех прав и обязательств. Подписание акта завершило процесс добровольной реорганизации АТФБанка через его присоединение к Jusan Bank. Все этапы реорганизации были осуществлены после получения соответствующего одобрения Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

Ранее в пресс-службе банка поясняли, что следующим шагом к прекращению деятельности АТФБанка станет юридическая процедура по сдаче банковской лицензии.

Напомним, 2 сентября АТФбанк был исключен из членов Казахстанской фондовой биржи. 3 сентября на сайте KASE появилась информация о том, что акционеры АО «АТФБанк» (ДБ АО Jusan Bank) и АО First Heartland Jusan Bank на совместном общем собрании утвердили передаточный акт в рамках добровольного присоединения АТФБанка к Jusan Bank. В этот же день стало известно о досрочном прекращении полномочий всех членов совета директоров АТФбанка. 

Предполагается, что в результате интеграции с АТФБанком Jusan Bank войдет в тройку крупнейших банков Казахстана по объему активов и капитала, а его консолидированный объем активов достигнет показателя в 3 трлн тенге, что будет составлять порядка 10% рыночной доли в банковском секторе РК.  

Напомним, о присоединении АТФБанка к Jusan Bank было объявлено 16 марта 2021 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤