Total инвестирует 70 млрд тенге в III фазу освоения месторождения «Дунга»

Проект обеспечит увеличение добычи нефти на 25%, сообщили в Минэнерго
abq.news

В 2021-2025 годах французская нефтегазовая компания Total инвестирует в третью фазу освоения месторождения «Дунга» в Мангистауской области 70 млрд тенге. Об этом в ходе заседания правительства рассказал министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проект обеспечит увеличение уровня добычи нефти на 25%. Будет рост с нынешних 680 тыс. тонн до 860 тыс. тонн в год. Благодаря этому на пике строительных работ будет создано 400 рабочих мест», – сказал он.

Правительство Казахстана и Международный консорциум инвесторов во главе с Total договорились о продлении на 15 лет – до 2039 года – срока действия соглашения о разделе продукции (СРП) по нефтегазовому месторождению «Дунга» на западе страны. Total приняла инвестиционное решение о реализации третьей фазы данного проекта.  

Месторождение «Дунга» расположено в Мангистауской области, в 50 км к северу от порта Актау. Геологические запасы углеводородов участка оцениваются в 106 млн тонн нефти и более 6 млрд кубометров газа. Первые объемы нефти в рамках пробной эксплуатации были добыты на месторождении в 2000 году, а промышленная добыча ведется с 2007 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤