Результаты выборов в ФРГ не повлияют на Северный поток-2 - политолог

В последние недели цены на газ в Европе бьют рекорды
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок

Биржевой курс доллара США по итогам торгов в пятницу снизился на 1,05 тенге, до отметки 423,92 тенге за доллар. Укрепление тенге на KASE происходило на фоне роста рынка нефти. При этом объём торгов с долларом на бирже составил 162,1 млн долларов (+3,8 млн).

В начале торгов понедельника потенциал дальнейшего укрепления тенге сохраняется ввиду удержания котировок нефти выше 78 долларов за баррель.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:18 ALA) торгуется на уровне 423,90 тенге за доллар, что на 0,2 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. USD/KZT:

Денежный рынок

На казахстанском денежном рынке в пятницу индикативные ставки снизились на 34 б.п.: по ставке TONIA — до 9,89% и на 9 б.п. по SWAP-1D — до 10,1%. Тем временем на депозитном аукционе Нацбанк привлёк объём ликвидности на сумму 301 млрд под 9,50% годовых (100% спроса). Между тем сальдо по операциям предоставления/изъятия ликвидности удерживается на высоком уровне, вблизи 5,4 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок

В пятницу на казахстанском фондовом рынке преобладала негативная динамика: индекс KASE снизился до уровня 3 375,98 пунктов (-0,28%). Аутсайдерами торгов выступили акции Казатомпрома (-1,2%), Народного банка (-0,5%) и БЦК (-0,4%). Из прошедших событий отметим, что рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги ФНБ «Самрук-Қазына» по обязательствам в иностранной и национальной валютах до уровня «ВВВ-/А-3», прогноз «Стабильный».

Мировой рынок

Фондовый рынок США завершил торги пятницы разнонаправленно, индексы S&P 500 и Dow Jones прибавили по 0,10% и 0,09% соответственно, при этом Nasdaq опустился на 0,03% из-за дешевеющих акций ИТ-гигантов. Давление на рынок оказало сохраняющееся опасение по поводу дефолта китайского застройщика Evergrande. В четверг самый закредитованный девелопер Китая пропустил купонные выплаты по облигациям. Инвесторы обеспокоены тем, что возможный крах Evergrande может затронуть мировые рынки и усугубить перспективы роста глобальной экономики.

Тем временем сильная статистика по продажам новостроек в США сдержала дальнейшее снижение индексов. Так, продажи новых домов в Штатах в августе увеличились на 1,5%, до 740 тысяч, при прогнозе роста показателя лишь до 714 тыс.

Нефть

Цены на нефть в пятницу продолжали восхождение до 78,09 доллара за баррель (+1,09%). Рост спроса на топливо и данные о сокращении запасов нефти в США оказали поддержку рынку. По данным Bloomberg, дополнительным драйвером роста цен на нефть является дефицит поставок природного газа в Европе, который может повлиять на энергетический комплекс в целом, в особенности в зимний период.

Цены на газ в Европе в последние недели бьют рекорды: если месяц назад цена газа на спотовом рынке чуть превышала 500 долларов за тыс. м3, то на торгах 15 сентября она превышала 960 долларов за тыс. м3.

На этом фоне Goldman Sachs Group Inc ожидает подъема цен на нефть до 90 долларов за баррель. Bank of America прогнозирует рост добычи нефти в США в следующем году на 800 тыс. баррелей в сутки, что скажется на балансе спроса и предложения на мировом рынке, смягчив опасения экспертов, связанные с возможным дефицитом поставок. Эксперты банка полагают, что цены на нефть останутся выше 70 долларов за баррель в следующем году и могут подняться до 100 долларов за баррель.

Российский рубль

Курс рубля вечером пятницы перешел к небольшому укреплению в паре с долларом на растущей стоимости нефти. Так, курс USD/RUB снизился на 0,12%, до 72,73 рубля за доллар.

Между тем эксперт Немецкого общества внешней политики Штефан Майстер считает, что проект «Северный поток-2» все равно будет запущен, несмотря на приход к власти нового правительства Германии и возможное присутствие в нем партии «Союз 90/Зеленые», известной своим критическим отношением к данному проекту.

События в Казахстане

Глава МИД Казахстана провел встречи с руководством ООН.

Национальные проекты одобрены на заседании Высшего совета по реформам.

Аскар Мамин провел совещание по вопросам цен на социально значимые продукты.

Министр сельского хозяйства РК встретился с представителями Всемирного банка.

Казахстанцы вернули в ЕНПФ свыше 246 млрд тенге.

В КТЖ прокомментировали ситуацию по грузоперевозкам в Китай.

Приостановлены реализация единственного жилья и выселение заемщиков-СУСН.

Корпоративные события

Казбургаз намерен выплатить дивиденды по привилегированным акциям за 1997–2020 годы.

МФО KMF разместила облигации KZ2P00007883 (MFKMb1) на 10,0 млрд тенге.

10 ноября состоится ВОСА Казатомпрома посредством заочного голосования.

S&P подтвердило рейтинги Банка ВТБ (Казахстан) со стабильным прогнозом.

S&P повысило рейтинги ФНБ Самрук-Қазына и его облигаций со стабильным прогнозом.

Участники МФО Кредит Time приняли решение о выкупе 110 515 облигаций.

Изменено наименование KazTransCom.

Международные события

США разрешили ограниченные финансовые операции с талибами.

Страны «четверки» будут сотрудничать в киберсфере и обмениваться данными со спутников.

Индия и США договорились об усилении сотрудничества в области обороны.

Эрдоган заявил, что Турция намерена приобрести дополнительные системы С-400 у России.

МИД Франции призвал оценить влияние AUKUS на нераспространение ЯО.

Стоимость угля в Европе выросла до максимума с 2008 года.

В Китае все финансовые операции с криптовалютами объявили вне закона.

ЕС совместно с ВОЗ предлагают заключить договор о борьбе с пандемиями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤