Что войдет в Концепцию управления государственными финансами

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручал разработать документ до конца года

Для повышения эффективности государственных финансов и восстановления активов Национального фонда в Казахстане должны принять специальную Концепцию управления государственными финансами. О разработке документа первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов рассказал в пресс-центре Правительства РК на брифинге по Посланию главы государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Концепция будет охватывать бюджетную политику, вопросы управления государственным долгом, а также формирования и использования средств Национального фонда.

«Будет усилен контроль за эффективностью государственных расходов и трансфертов из Национального фонда». – сообщил Алихан Смаилов.

По его словам, в качестве основных подходов к Концепции предлагается выделить следующие меры:

- поэтапное снижение дефицита бюджета для ограничения роста государственного долга и поддержания его на безопасном уровне;

- установление основных показателей устойчивости долга;

- тщательный отбор проектов и другие меры для достижения максимального экономического эффекта.

Напомним, в своем Послании народу страны глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости введения мер по увеличению доходов бюджета и контроле за расходами.

«Во многом благодаря низкому госдолгу и наличию значительных резервов Казахстан сравнительно успешно преодолевает последствия пандемии. Это наше серьезное конкурентное преимущество, и сейчас важно его не растерять. Однако в последнее время появилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличиваются дефицит бюджета и трансферты из Нацфонда. Постоянно идти по такому легкому пути не получится. Запас финансовой устойчивости далеко не безграничен. Очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета», - сказал президент на совместном заседании палат парламента 1 сентября 2021 года.

По словам Касым-Жомарта Токаева, в первую очередь нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов. «Для восстановления активов Нацфонда следует ускорить внедрение бюджетного правила. Соответствующие законодательные поправки должны быть приняты до конца нынешнего года. В целом стране необходим свод правил по управлению государственными финансами, госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом. Прошу правительство и Нацбанк до конца года подготовить Концепцию управления госфинансами», - поручил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤