В 2012 году банки оштрафованы на $20 млрд.

В текущем году регуляторы и пострадавшие клиенты разных стран получили от банков в виде штрафов и компенсаций рекордную сумму —...

В текущем году регуляторы и пострадавшие клиенты разных стран получили от банков в виде штрафов и компенсаций рекордную сумму — более 20,8 млрд. долларов, подсчитала РБК daily. 

Регуляторы разных стран выписали крупнейшим международным банкам более десятка индивидуальных штрафов, от 100 млн. до 1,9 млрд. долларов. Банки также произвели несколько коллективных выплат в несколько миллиардов долларов. Практически все нарушения были допущены во время финансового кризиса, а также в 2005-2008 годах. Отчасти такая задержка связана с тем, что финансовые преступления зачастую крайне сложны и регуляторам требуется время, чтобы оценить масштаб ущерба. Однако аналитики отмечают и конъюнктурную причину.

«В ряде стран на фоне мер экономии резко возросло политическое и общественное давление на банки. Люди видят, что из-за проблем в экономике закрываются больницы и библиотеки, и возлагают ответственность на финансистов. Соответственно, банки заставляют расплачиваться за преступления прошлого. Общественность хочет видеть, что они тоже страдают», — приводит РБК daily слова аналитика Helvea Тима Доусона.

К примеру, в феврале 2012 года пять американских банков - JP Morgan, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo и Ally Financial - согласились выплатить 5 млрд. долларов штрафов федеральному правительству США и властям штатов за многочисленные нарушения при отчуждении жилья за невыплаты по ипотеке во время финансового кризиса. Citigroup, Credit Suisse, Mizuho и JP Morgan заплатили в общей сложности 707 млн. долларов, чтобы снять с себя обвинения в дезинформации инвесторов и государства при продаже ипотечных бондов. Больше всего — 297 млн. долларов - внес JP Morgan.

ING заплатил 619 млн. долларов, чтобы снять с себя обвинения в переводе через американскую финансовую систему 1,6 млрд. долларов в нарушение санкций, наложенных США на Иран и Кубу в 1997-2007 годах. Британский Standard Chartered заплатил федеральным властям США 327 млн. долларов за работу с иранскими клиентами. 

Расследование о манипулировании ставкой LIBOR во время кризиса стало одним из самых громких дел года. Первым сделку с властями заключил британский Barclays, благодаря чему получил «скидку» и выплатил надзорным органам США и Великобритании 450 млн. фунтов стерлингов. За свое участие в манипулировании LIBOR поплатился и швейцарский UBS, которого регуляторы считают координатором всей мировой аферы. Банк заплатил США, Великобритании и Швейцарии около 1,5 млрд. долларов. При этом если Управлению финансового надзора Великобритании банк заплатил 260 млн. долларов (рекордный штраф в истории регулятора), то США — 1,2 млрд. доллара.

В Великобритании в уходящем году банки продолжили выплачивать своим клиентам компенсации за навязывание страховок при выдаче кредитов в 2001-2010 годах. На конец третьего квартала пять ведущих розничных банков выплатили клиентам или зарезервировали под эти цели 5,8 млрд. фунтов (9,4 млрд. доллара), доведя общий объем выплат, к которым их обязали регуляторы, до 11,8 млрд. фунтов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤