S&P Global Ratings повысило рейтинг Альфа-Банка до уровня «BB/B»

Прогноз по рейтингу - «Стабильный»

17 сентября 2021 года Международное агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг Альфа-Банка с «BB-/B» и «kzA» до «BB/B» и «kzA+». Банк продемонстрировал хорошую устойчивость к неблагоприятным условиям ведения деятельности, показал высокую прибыльность и стабильное качество активов.

Аналитики агентства S&P Global Ratings позитивно оценили высокие стандарты анализа рисков, а также использование опыта материнского банка по сравнению со средним уровнем в банковской системе.

Аналитики агентства S&P Global Ratings отметили, что прогноз «Стабильный» по рейтингам Альфа-Банка отражает их ожидания того, что в ближайшие 12-18 месяцев банк будет поддерживать более высокие показатели качества активов, чем в среднем по сектору, в условиях улучшения операционной среды и несмотря на прогнозируемый рост в сегменте необеспеченного потребительского кредитования, которое, по мнению экспертов Global Ratings, сопряжено с повышенными рисками.

Напомним, что в марте этого года международное агентство Fitch Rating подтвердило долгосрочный рейтинг банка на уровне «BB-». Прогноз по банку — «Стабильный».

Альфа-Банк представлен на рынке Казахстана более 27 лет и входит в частную международную холдинговую компанию ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге.

*лицензия АРРФР № 1.2.61/237 от 03.02.2020.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤