Листинг Kcell на KASE повышает ликвидность акций

На прошлой неделе отечественный оператор мобильной связи Kcell объявил о включении акций в официальный список управления Великоб...

На прошлой неделе отечественный оператор мобильной связи Kcell объявил о включении акций в официальный список управления Великобритании по листингу и начале безусловных торгов на основном рынке Лондонской фондовой биржи (LSE). «Я очень горжусь этим, тем более, что мы не представляем сырьевой или банковский сектор, - говорит Вейсел Арал, главный исполнительный директор Kcell. - Добиться этого уровня было, конечно, нелегко, но поверьте мне, наш новый статус связан с другими сложностями: это большая ответственность», - отметил он.

Важен и тот факт, что одновременно с выходом на мировую фондовую площадку, Kcell разместил свои акции и на отечественном фондовом рынке KASE. «Если сравнивать с российским опытом, - поясняет Джон Эдвардс, заместитель начальника департамента первичных рынков капитала отдела LSE, - то наиболее ликвидными ценными бумагами являются именно те, которые листингуются и на отечественных площадках. Это и «Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и другие. Поскольку этот факт свидетельствует о том, что местные брокеры непосредственно внутри страны следят за компаниями. Происходит «двойной» мониторинг», - заключает эксперт.

Размещение прошло довольно успешно. Акции компании вызвали интерес у отечественных инвесторов. Но, несмотря на это, Kcell не планирует увеличивать количество размещаемых акций на казахстанской площадке. «В данный момент эта возможность не рассматривается компанией, - поясняет г-н Саргаскаев. - Продажа акций была связана с теми обязательствами, которые TeliaSonera имела перед Казахтелекомом. Они выполнены», - заключил эксперт.

Подробнее о размещении акций Kcell на LSE читайте в ближайшем номере газеты «Капитал.kz».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤