Инвестдоход Нацфонда за август составил $316 млн

Глава Нацбанка пояснил, что доход фонда остался положительным
Фото: Валерия Змейкова

Активы Национального фонда на конец августа составили 56,9 млрд долларов. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

В августе было продано 845 млн долларов для выделения целевого и гарантированного трансфертов на 396 млрд тенге. Поступления в Нацфонд в августе составили 420 млрд тенге, в том числе в иностранной валюте 506 млн долларов или 215 млрд тенге в эквиваленте.

«Инвестиционный доход Нацфонда за август сложился положительным и составил 316 млн долларов или 0,56%. Рост акций в августе на 431 млн долларов или 2,52% компенсировал снижение цен на облигации и золото», - пояснил Ерболат Досаев.

Инвестиционный доход Нацфонда с начала года составил 2,3 млрд долларов или 4,11%, преимущественно благодаря продолжающемуся росту на рынке акций.

«Золотовалютные резервы на конец августа составили 36,8 млрд долларов, увеличившись за месяц на 1,8 млрд долларов. Портфель золота вырос на 134 млн долларов за счет приобретения золота в рамках реализации приоритетного права, несмотря на снижение цены на золото на 0,8% до 1 814 долларов за унцию», - рассказал глава Нацбанка.

Активы в свободно конвертируемой валюте выросли на 1,7 млрд долларов преимущественно за счет поступления специальных прав заимствований от МВФ на сумму 1,6 млрд долларов и роста корреспондентских счетов и депозитов БВУ в иностранной валюте.

Валовые международные резервы, включая активы Нацфонда, составили 93,7 млрд долларов, увеличившись за месяц на 1,8 млрд долларов.

Напомним, глава государства для восстановления активов Национального фонда поручил ускорить внедрение бюджетного правила. «Соответствующие законодательные поправки должны быть приняты до конца нынешнего года. В целом стране необходим свод правил по управлению государственными финансами: госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом. Прошу Правительство и Национальный банк до конца года подготовить Концепцию управления государственными финансами», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана 1 сентября 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤