Банк России повысил ключевую ставку до 6,75% годовых

Регулятор ожидает начала замедления годовой инфляции в России в IV квартале 2021 года, указывается в обзоре АФК
Банки Сегодня

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На пятничных торгах на валютном рынке KASE курс по паре USD/KZT вырос до отметки 426,49 тенге за доллар (+0,34 тенге). При этом объем торгов долларами составил 112,3 млн долларов (+29,5 млн), отражая в моменте интерес игроков рынка к купле-продаже валюты.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:35 ALA) торгуется на уровне 426,03 тенге за доллар, что на 0,46 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки привлечения тенговой ликвидности сроком на день к концу прошлой недели консолидировались вблизи нижней границы базовой ставки НБРК (TONIA – 8,32%, SWAP_1D – 8,32%). Стоимость коротких денег остается на нижнем уровне действующего коридора 8,25–10,25%, чему способствует сохраняющийся переизбыток «коротких» тенге у участников рынка. На депозитном аукционе Нацбанк привлек 302 млрд тенге под 9,25% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 5,2 трлн тенге.

Фондовый рынок
Фондовый рынок в завершающий день прошлой торговой недели продемонстрировал снижение индекса KASE до 3 279,21 пунктов (-0,57%). Рост акций Казахтелекома (+0,9%) и КазТрансОйла (+0,3%) был нивелирован снижением долевых инструментов Казатомпрома, Кселл (-2,2% соответственно) и БЦК (-1,0%). Из прошедших событий на долговом рынке отметим, что Казахстанский фонд устойчивости привлек на KASE 3,0 млрд тенге, разместив облигации KZ2C00008050 (KFUSb30) с доходностью к погашению 9,83% годовых.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы падением ключевых индексов на 0,7-0,9% на фоне признаков продолжающегося роста инфляции в стране. Данные, опубликованные в пятницу, показали ускорение темпов роста цен производителей в США с 7,8% в июле до 8,3% в августе. Фактическая инфляция B2B сложилась выше прогнозов аналитиков (8,2%), чем усилила спекуляции о скором начале сворачивания монетарного стимулирования ФРС.

Оптимизма американскому рынку акций добавил телефонный разговор Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином, во время которого обсуждалась необходимость не допускать, чтобы конкуренция между двумя крупнейшими экономиками мира переросла в конфликт. Переговоры были восприняты рынком как положительный знак, который может привести к оттепели в отношениях между двумя крупнейшими торговыми партнерами.

Нефть
Стоимость нефти Brent по итогам пятницы выросла на 2,06%, до 72,9 доллара за баррель. Цены на нефть активно восстанавливаются после того, как Китай объявил о продаже нефти из государственных резервов нефтеперерабатывающим предприятиям, чтобы ослабить давление роста цен на сырье. Возникший дефицит нефти внутри США, а также разрушения инфраструктуры морских терминалов привели к отмене запланированных поставок в КНР. Национальное управление государственных резервов Китая сообщило о планируемой продаже 10-15 миллионов баррелей сырой нефти из государственных резервов через аукцион с целью компенсации отмененных поставок нефти с закрытой платформы Shell Mars в Мексиканском заливе.

Российский рубль
Курс USD/RUB вырос на 0,29%, до 73,2 рубля за доллар, отреагировав с некоторым разочарованием на решение Банка России повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,75% годовых, в то время как рынок ожидал ее увеличения на 50 б.п. Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях. Соответствующие решения будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу регулятора, годовая инфляция начнет замедляться в IV квартале 2021 года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

События в Казахстане:
- Нацбанк рассказал о сворачивании монетарных стимулов и продолжающемся спросе на импорт.
- Финансовые нарушения на 1,14 трлн тенге выявил Счетный комитет за первое полугодие.
- За 8 месяцев инвестиционный доход Нацфонда вырос до $2,3 млрд.
- Цифровая маркировка товаров в РК создаст дополнительный рынок сбыта на сумму более 900 млрд тенге.
- Более 260 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий.
- Предпринимателям будут возвращать часть затрат при строительстве объектов сервиса на дорогах.
- Подписано
постановление о поэтапном смягчении карантина.

Корпоративные события:
- 10 сентября КФУ привлек на KASE 3,0 млрд тенге, разместив облигации KZ2C00008050 (KFUSb30) с доходностью к погашению 9,83% годовых.
- Изменен
состав совета директоров Mega Center Management.
- Сентрас Секьюритиз сообщил об успешном размещении дебютного выпуска облигаций МФО KMF на 7,3 млрд тенге.

Международные события:
- ФБР обнародовало документ по терактам 11 сентября, рассекреченный в рамках указа Байдена.
- Немецкий регулятор назвал условие запуска «Северного потока — 2».
- Ангела Меркель заявила о цели сохранить украинский транзит газа.
- КНДР провела испытания новой крылатой ракеты большой дальности.
- Центробанк России поднял ключевую ставку до 6,75%.
- ЕЦБ повысил прогноз роста ВВП еврозоны до 5%.
- Глобальный спрос на литий увеличится на 30% к 2023 году.
- Цена на алюминий обновила максимум с 2008 года.
- Дания первой в ЕС сняла все карантинные ограничения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤