За восемь месяцев объем торгов на AIX вырос в 3,5 раза

Обзор рыночной активности на бирже в августе 2021 года

Общий объем торгов на AIX в августе 2021 года составил 12 095 605,8 долларов США, снизившись на 32,9% в сравнении с предыдущим месяцем. В то же время активность на бирже AIX продолжает расти – за последние восемь месяцев объем торгов увеличился в 3,5 раза относительно объема торгов за аналогичный период предыдущего года. Такие данные приводит finreview.info.

Эмитенты, брокеры, счета

По состоянию на конец августа 2021 года в официальный список AIX вошли 103 выпуска ценных бумаг 65 различных эмитентов, включая 2 ETF (Exchange traded funds) и 12 ETN (Exchange traded notes). Торговыми членами Биржи МФЦА являются 18 казахстанских и 11 международных брокеров. В Центральном депозитарии Биржи МФЦА открыто более 141 тыс. счетов инвесторов.

В июле ТОО «Мегастрой», дочерняя компания BI Group, успешно разместило на AIX облигации на сумму 6,3 млрд тенге, которые являются первым траншем в рамках Программы долговых инструментов на общую сумму 20 млрд тенге. Другой представитель строительного сектора, ТОО «Проект ЭНС», также выпустил долговые инструменты – долларовые облигации на 3,7 млн долларов США и тенговые облигации на 350 млн тенге.

На конец августа общая рыночная капитализация компаний, имеющих листинг долевых инструментов на Бирже МФЦА (Казатомпром, Polymetal, Халык Банк, Ferro-Alloy Resources Limited, Банк ЦентрКредит, Kaspi.kz, Kcell), превысила 44 млрд долларов США.

Индекс AIXQI

1 июля 2021 года был запущен AIX Qazaq Index (AIXQI), который измеряет показатели акций компаний, чей бизнес связан с Казахстаном, и представляет собой взвешенный индекс по рыночной капитализации. В состав индекса вошли акции и глобальные депозитарные расписки восьми казахстанских компаний, торгуемых на AIX, KASE и LSE.

Стартовав с отметки 1000 пунктов, AIXQI завершил дебютный месяц на отметке 993,93 пункта, показав по итогам июля незначительное снижение на 0,61%. В августе индекс AIXQI отыграл июльское снижение, завершив месяц на отметке 1034,42 пункта, рост составил 4,07%. 6 из 8 компаний индекса завершили август ростом, наилучшую динамику из которых на фоне публикаций сильной отчетности за первое полугодие текущего года продемонстрировали акции компаний банковского сектора – Банка ЦентрКредит и Халык Банка, рост которых составил 14,74% и 13,25% соответственно. Также значительный рост продемонстрировали акции Казахтелекома – на 12,75%. Акции Казатомпрома выросли на 7,99%, уранодобывающая национальная компания опубликовала относительно сильные финансовые результаты за 6 месяцев 2021 года, а также сообщила о выплате акционерам более 150 млрд тенге в качестве дивидендов за 2020 год. Незначительно изменилась стоимость акций Central Asia Metal (+0,91%) и Kaspi (+0,68%). В отрицательной зоне оказались 2 компании – КазТрансОйл и Polymetal со снижением на 5,73% и 7,89% соответственно.

Данный обзор носит информативный характер и не является инвестиционной рекомендацией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤