ЕБРР выделяет кредит до 4,9 млрд тенге энергокомпании в Мангистауской области

Средства пойдут на повышение финансовой устойчивости дистрибьютора электроэнергии

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет новые средства для повышения финансовой устойчивости Мангистауской региональной электросетевой компании (МРЭК) - крупного дистрибьютора электроэнергии в западном Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба банка. 

Кредит в размере до 4,9 млрд тенге выделен МРЭК, которая является оператором 500 питающих трансформаторных подстанций и сети линий электропередачи протяженностью более 5 тыс. км, для реструктуризации баланса и повышения устойчивости к валютно-курсовым рискам, а также для минимизации влияния негативной макроэкономической ситуации, вызванной пандемией COVID-19.

«В рамках проекта и в тесном сотрудничестве с Правительством Казахстана МРЭК взяла на себя обязательства по реализации инклюзивных образовательных программ для молодежи и женщин в Мангистауской области. Программы профессионального обучения будут разработаны совместно с местным университетом с целью предоставления молодым мужчинам и женщинам навыков, необходимых для достижения успеха в энергетическом секторе. Это повысит роль женщин в отрасли, в которой традиционно доминируют мужчины», - говорится в сообщении ЕБРР. 

Предоставляемое финансирование гарантирует, что МРЭК сможет продолжить реализацию своих стратегических целей развития, включая интеграцию возобновляемых источников энергии в энергосистему Казахстана. Кредитные средства будут также направлены на поддержание текущей инвестиционной программы предприятия до 2025 года.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Казахстана более 8,4 млрд долларов в рамках 288 проектов, отметили в банке.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤