В 2020 году поток прямых иностранных инвестиций в экономику РК снизился на 30%

Об этом сообщила Дарига Назарбаева
Валерия Змейкова

В 2020 году поток прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана снизился на 30%. Об этом сообщила депутат мажилиса Дарига Назарбаева, обращаясь с запросом к премьер-министру Аскару Мамину в ходе пленарного заседания, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Привлечение инвесторов в ключевые отрасли отечественной экономики является основой для успешного развития страны. В свете пандемии и вызванной ею глобальной экономической рецессией возрастает конкуренция между государствами за привлечение инвестиций, ключевую роль играет инвестиционный климат страны», - сказала Дарига Назарбаева. 

Она напомнила, что для улучшения инвестиционного климата в 2017 году была разработана Национальная инвестиционная стратегия на 2018-2022 годы. Кроме того, государством в целом предпринимается ряд комплексных мер по совершенствованию инвестиционного климата. 

«Вместе с тем, согласно информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан, в 2020 году поток прямых иностранных инвестиций в экономику нашей страны снизился на 30%. Вопросы улучшения инвестиционного климата остаются актуальными», - подчеркнула Дарига Назарбаева.  

В связи с этим она попросила ответить на целый ряд вопросов. В частности: 

«Какие конкретные меры за эти отчетные годы были предприняты с целью удержания действующих инвесторов и стимулирования реинвестиций? Стратегией предусмотрены реализация эффективных операционных мер и внедрение новых подходов привлечения инвестиций. Какие новые подходы применяются в инвестиционной работе, каков результат их внедрения на практике? Стратегией предполагалось создание системы идентификации жалоб и проблем инвесторов. Запущена ли данная система? Кроме того, внедрена ли мониторинговая система инвестиционных проектов, проводится ли регулярный анализ состояния инвестиционного климата в стране?» 

Также актуальными остаются такие вопросы: публикуется ли ежегодный доклад о состоянии инвестиционного климата в Казахстане, основанный на анализе реализации Стратегии, и какие были сделаны выводы за 2020 год?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤