АТФБанк исключат из членов KASE

Решение вступит в силу со 2 сентября
Фото: Руслан Пряников

АО «АТФБанк» (ДБ АО «Jusan Bank») будет исключено из членов Казахстанской фондовой биржи (KASE) по категориям «валютная», «фондовая» и «деривативы» со 2 сентября в связи с добровольным отказом от членства. Об этом говорится в сообщении, размещенном банком на сайте KASE, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это означает, что АТФБанк более не будет являться членом KASE и не будет иметь права торговать на KASE какими-либо инструментами», - отмечается на портале биржи.

Напомним, что 13 августа АТФбанк опубликовал на своем сайте дату присоединения с Jusan Bank - 6 сентября 2021 года.

Позже 23 августа стало известно, что совет директоров  АО «АТФБанк» принял решение прекратить полномочия состава правления с даты, следующей за датой вступления в силу подписанного передаточного акта. Однако о сроках передачи акта не сообщалось. При этом известно, что все члены правления АТФБанка параллельно занимают аналогичные должности в составе руководства Jusan Bank, кроме председателя правления Галии Махановой, которая одновременно является заместителем главы Jusan Bank.

По информации KASE, на конец второго квартала, крупным акционером АО «АТФБанк» является:  АО Jusan Bank с долей 99,96%.

По данным регуляторной отчетности на 1 августа 2021 года, активы АТФБанка составили 1,2 трлн тенге, обязательства – более 923 млрд тенге. Ссудный портфель сложился в размере всего 456,3 млрд тенге, при этом кредиты с просрочкой платежей достигли 10,44%. Вклады физических лиц составили почти 294 млрд тенге. Собственный капитал банка составил 288 млрд тенге. За январь-июль чистая прибыль превысила 126,6 млрд тенге. Поясним, что увеличившийся за последние месяцы объем чистой прибыли АТФБанка связан главным образом с восстановлением провизий, созданных по классифицированным займам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤