В 2020 году РК привлекла $3,9 млрд прямых иностранных инвестиций

Показатель вырос почти на 35%, говорится во всемирном докладе по инвестициям ООН
Фото: Валерия Змейкова

По итогам 2020 года Казахстан продемонстрировал наибольший прирост объема чистых прямых иностранных инвестиций (ПИИ) среди 17 стран с переходной экономикой и 34 стран, не имеющих выхода к морю. Такие данные содержатся во «Всемирном докладе по инвестициям» Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщает пресс-служба KAZAKH INVEST.

В 2020 году в Казахстан поступило на 34,9% больше чистых ПИИ, чем годом ранее.

Как указывается в докладе, в 2020 году объем чистых ПИИ в глобальной экономике сократился на 35%, составив в общей сложности 1 трлн долларов, что является самым низким показателем за последние 16 лет. Коронавирусный кризис оказал особенно сильное негативное влияние на страны с переходной экономикой. По прогнозам экспертов ЮНКТАД, восстановление потоков ПИИ в данной группе стран ожидается лишь в 2022 году.

«Благодаря проведению структурных реформ и реализуемой Правительством РК политике в сфере привлечения инвестиций, по данным ЮНКТАД, в Казахстане отмечен наибольший рост притока чистых ПИИ среди стран с переходной экономикой и стран, не имеющих выхода к морю. Данный рост обеспечен за счет инвестиций в таких отраслях, как обрабатывающая промышленность, транспорт, телекоммуникации, финансовая деятельность, энергетика, горнодобывающий комплекс и др.», - пояснили в KAZAKH INVEST.

Общий объем чистого притока ПИИ в страны с переходной экономикой в прошлом году составил 24 млрд долларов, в Казахстан - 3,9 млрд долларов. Данный показатель больше только у России. Аналогичный рейтинг был составлен и среди стран, не имеющих выхода к морю, среди которых чистый приток прямых инвестиций составил 15,4 млрд долларов. В данной группе стран по объему чистых ПИИ Казахстан занял 1-е место.

По прогнозам экспертов ЮНКТАД, рост притока прямых иностранных инвестиций в 2021 году составит в среднем 10-15% по миру и 5-20% в развивающихся странах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤