Казахстан усилит мониторинг за денежными переводами с Афганистаном

Меры проверки повысят банки и платежные организации, сообщили в Агентстве по финмониторингу

Агентство по финансовому мониторингу Казахстана усилит мониторинг за денежными потоками между Казахстаном и Афганистаном. Это делается в рамках мер по противодействию финансирования терроризма и экстремизма. Об этом сказал председатель Агентства Жанат Элиманов на совещании рабочей группы по противодействию финансированию терроризма с участием глав ПФР государств-участников СНГ.

По данным Агентства по финмониторингу, в текущем году наблюдается снижение потока денежных средств из Казахстана в Афганистан на 68%. Большая часть переводов связана с экспортом товаров первой необходимости и транспортными услугами.

Для минимизации рисков всем денежным переводам с Афганистаном присвоена высокая степень риска.

«В этой части усилен контроль за субъектами финмониторинга, осуществляющими переводы денежных средств между странами. По требованию Агентства по финансовому мониторингу банками второго уровня и платежными организациями повышены меры проверки клиентов и бенефициарных собственников», - говорится в сообщении ведомства.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤