Симпозиум в Джексон-Хоул – главное событие недели на мировых рынках

Речь главы Федрезерва Джерома Пауэлла на конференции может оказать значительное влияние на финансовые рынки, указывается в обзоре АФК

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
В преддверии длинных выходных волатильность на валютном рынке страны остается пониженной, что может быть обусловлено более благоприятными внутренними и внешними условиями, а также относительно невысокой активностью игроков рынка, несмотря на прохождение пика квартального фискального периода в стране. По итогам биржевых торгов среды курс по паре USD/KZT вырос до отметки 424,76 тенге за доллар (+0,09 тенге). При этом объем торгов был немного выше среднесуточного показателя текущего года (133 млн) и составил 162,3 млн долларов.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:130 ALA) торгуется на уровне 425,20 тенге за доллар, что на 44 тиына выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
В то же время ставки денежного рынка удерживаются вблизи верхней границы коридора базовой ставки (TONIA – 9,73%, SWAP_1D – 10,42%), что, вероятно, обусловлено ростом спроса на тенговую ликвидность со стороны отдельных участников рынка на фоне прохождения пика налогового периода в стране. В среду аукционы по размещению краткосрочных нот не проводились, тогда как на депозитном аукционе Нацбанк привлёк 243,6 млрд тенге под 9,25% годовых.  

Фондовый рынок
Биржевые торги акциями казахстанских эмитентов завершили торги среды с восходящей динамикой: индекс KASE вырос на 0,54% – до 3 092,63 пунктов. Локомотивом роста выступили акции Народного банка (+2,4%) и Казахтелекома (+1,2%). Напомним, ранее банк опубликовал (20.08) довольно сильную отчетность за первое полугодие текущего года, после чего ряд аналитиков повысили целевые цены по акциям Halyk Bank. Кроме того, Moody’s на прошлой неделе повысило рейтинг банка до «Baa2», прогноз – «Стабильный».

Мировой рынок
В среду ключевые фондовые биржи США продолжили восходящую динамику, вновь обновив рекордные максимумы. При этом инвесторы проявляли некоторую осторожность в покупках (рост был в пределах 0,1-0,2%) в преддверии ключевого события недели – ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле (Вайоминг, США). На виртуальной конференции ожидается выступление главы Федрезерва Джерома Пауэлла, от которого рынки ожидают комментариев о планах сворачивания мер стимулирования, в том числе программы скупки активов на 120 млрд долларов ежемесячно. Сегодня также в фокусе внимания – публикация динамики ВВП США во втором квартале. По ожиданиям рынка, рост экономики составит 6,7% в годовом выражении.

Нефть
Цены на нефть Brent с поставкой в ноябре в среду практически не изменились – 71,0 доллара за баррель (-0,07%), где и находятся в настоящий момент. В моменте рынок балансирует между данными по снижению запасов сырья в США (-3 млн барр.), смягчением опасений по ужесточению монетарной политики ФРС (снижается индекс доллара) и неоднозначной ситуацией с COVID-19 в мире (ВОЗ призвала готовиться к новой пандемии осенью), продажей нефти стратегического резерва США (20 млн барр.). При этом ключевым определяющим фактором на рынке, вероятно, выступит политика ОПЕК+: очередная встреча представителей стран намечена на 1 сентября.

Российский рубль
На российском валютном рынке в среду преобладал спрос на иностранную валюту, несмотря на высокие цены на нефть и сохраняющийся спрос инвесторов на рисковые активы. По итогам вчерашних торгов на Московской бирже курс USD/RUB вырос на 0,27% – до 73,94 рубля за доллар. Отметим, что годовая инфляция в РФ с 17 по 23 августа ускорилась до 6,67% (при таргете – 4,0%) и во многом обусловлена высокими темпами роста цен на мясо и мясопродукты. С учетом планируемых единовременных выплат пенсионерам и военным это может обусловить необходимость дальнейших контрмер со стороны Банка России на заседании 10 сентября. Между тем спрос на рублевый госдолг остается достаточно высоким: Минфин РФ на безлимитных аукционах в среду разместил ОФЗ двух серий совокупно на 106,9 млрд рублей (по номиналу), при общем спросе в 185,3 млрд рублей.

События в Казахстане:
- МВФ выделил Казахстану $1,57 млрд.
- Доля чистого инвестиционного дохода в общем объёме пенсионных накоплений составила 36,1%.
- За второй квартал банки выдали кредитов на 5,3 трлн тенге.
- Более 854 тыс. человек получили АСП на 1 августа 2021.
- В Казахстане смягчают карантин.

Корпоративные события:
- Moody's повысило рейтинги Halyk Bank со стабильным прогнозом.
- Fitch подтвердило рейтинги Алматы со стабильным прогнозом.
- KM GOLD опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2020 год.
- NOSTRUM OIL & GAS PLC объявляет о продаже прав и обязательств по контракту на пользование недрами Ростошинского месторождения.
- 28 сентября состоится ВОСА Батыс транзит.

Международные события:
- ООН призывает Алжир и Марокко к диалогу ради мира и безопасности в регионе.
- Канада заявила о готовности оставить войска в Афганистане.
- ЕС заморозил помощь Афганистану, пока талибы не докажут свои намерения.
- Всемирный банк заморозил программу помощи Афганистану.
- В Китае нашли крупное месторождение сланцевой нефти.
- Глава ВОЗ назвал осень критичным периодом для подготовки к новым пандемиям.
- Pfizer рассказал, как быстро сможет создать вакцину от новых штаммов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤