МВФ выделил Казахстану $1,57 млрд

Фонд распределил специальные права заимствования среди стран на 650 млрд долларов
russian.rt.com

Совет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) принял решение по общему распределению специальных прав заимствования (СДР1) на сумму, эквивалентную 650 млрд долларов (около 456 млрд СДР). Решение совета вступило в силу 23 августа 2021 года. Казахстану было выделено 1,11 млрд СДР на сумму, эквивалентную 1,57 млрд долларов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Одиннадцатое по счету распределение является крупнейшим распределением СДР в истории МВФ, которое, по оценкам экспертов, положительно отразится на улучшении устойчивости и стабильности мировой экономики.

Решение МВФ о распределении СДР принято для предоставления дополнительной ликвидности в глобальную экономику для финансирования долгосрочных нужд стран – членов МВФ. Выделение этих средств послужит также стимулом для восстановления мировой экономики после пандемии.

В Нацбанке пояснили, что дополнительный выпуск СДР распределен между странами – членами МВФ пропорционально их квотам в организации. При этом страны – члены вправе использовать распределенные СДР по своему усмотрению. СДР, являясь частью валютных резервов, могут храниться или обмениваться в целях получения свободно конвертируемой валюты от других стран-членов. Кроме того, страны-члены с прочными позициями по внешнеэкономическим операциям могут добровольно передать распределенные СДР для помощи более бедным и уязвимым странам в целях восстановления их экономики после кризиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤