Добывающая отрасль снизила темпы роста депозитов

Снижение прибыли в добывающей отрасли сказалось на замедлении роста депозитов корпоративных клиентов. Об этом сообщается в отчет...

Снижение прибыли в добывающей отрасли сказалось на замедлении роста депозитов корпоративных клиентов. Об этом сообщается в отчете ATFBank Research, предоставленном деловому порталу Kapital.kz на эксклюзивной основе. 

По сравнению с январем-октябрем 2011 года совокупная прибыль крупных и средних компаний снизилась на 22%. Согласно анализу  ATFBank Research это произошло на фоне падения прибыли в добывающей отрасли, которая за год упала на 9%. Аналитики отмечают, что прибыль в «профессиональной и технической деятельности», включающей в себя геологоразведку также показала снижение.

В ATFBank Research обратили внимание, что ухудшение финансового положения в особенности в добывающей отрасли сказалось на замедлении роста депозитов. Эта тенденция, как отмечают аналитики, может перекинуться и на другие отрасли. Так, совокупные депозиты клиентов по сравнению с октябрем прошлого года выросли на 5,4%, в том числе розничные депозиты на 21,6%. В то время как корпоративные депозиты за год выросли лишь на 2,4%.

Отметим, что по сравнению с январем-октябрем 2011 года прибыль транспортной отрасли выросла на 56%, в телекоммуникациях – на 37%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤