Средняя выплата из ЕНПФ на лечение составила 900 тысяч тенге

В фонде рассказали и о других показателях
Фото: Руслан Пряников

С начала года из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) было выплачено более 1,8 трлн тенге. Из общей суммы порядка 1,7 трлн тенге было выплачено в виде единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) на улучшение жилищных условий и лечение. При этом средняя выплата на улучшение жилищных условий составила 4,4 млн тенге, средняя выплата на лечение – 900 тыс. тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в фонде.

«Выплаты по достижению пенсионного возраста составили более 54,7 млрд тенге. Сумма средней ежемесячной выплаты по графику (в связи с достижением пенсионного возраста) составила 28,6 тыс. тенге, максимальная ежемесячная выплата по возрасту - 673,6 тыс. тенге», - говорится в сообщении ЕНПФ. 

Переведено в страховые организации при заключении договора пенсионного аннуитета более 41 млрд тенге. «Выплачено наследникам и на погребение 37,3 млрд тенге, в связи с выездом на постоянное место жительства - более 21 млрд тенге, в связи с наступлением инвалидности - порядка 1,3 млрд тенге», - указывается в сообщении пенсионного фонда. 

Чистый инвестиционный доход на счетах вкладчиков в пенсионном фонде с начала года составил 798,3 млрд тенге, тем самым перекрыв объем поступающих взносов по всем видам договоров. За этот же период прошлого года он составлял 752, 9 млрд тенге.

«При этом доходность пенсионных активов ЕНПФ под управлением Национального банка РК с начала года составила 6,48% при инфляции 5,3% за тот же период. Если рассматривать доходность пенсионных активов под управлением Нацбанка в годовом выражении, то есть за последние 12 месяцев, то она составляет 10,56% при инфляции 8,4%», - уточнили в фонде. 

На 1 августа 2021 года казахстанцы накопили в накопительном пенсионном фонде более 12,8 трлн тенге. За год, с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года, сумма увеличилась более чем на 759 млрд тенге или на 6%.

«Основная сумма пенсионных накоплений сформировалась за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и составила 12,5 трлн тенге. Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составила 335,7 млрд тенге, сумма пенсионных накоплений по добровольным пенсионным взносам (ДПВ) превысила 1,6 млрд тенге», - указывается в сообщении ЕНПФ.

Число индивидуальных пенсионных счетов в ЕНПФ на 1 августа 2021 года составило 11,6 млн единиц. Наибольшее количество счетов открыто по ОПВ – 10,9 млн. Далее идут счета, сформированные за счет ОППВ – 529 тыс., количество счетов за счет ДПВ - 49,6 тыс. единиц.

«Объем поступающих взносов на ИПС за семь месяцев 2021 года более чем на 23% превысил показатели прошлого года за аналогичный период и составил порядка 741 млрд тенге. Большую часть – 708,7 млрд тенге или 95,7% – составляют взносы на ОПВ», - говорится в сообщении пенсионного фонда.




При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤