Для слушателей «Бастау Бизнес» предусмотрено более 22 млрд тенге

В НПП «Атамекен» рассказали о льготном финансировании и господдержке МСБ
Фото: Владимир Третьяков

В 2021 году выделено 22,5 млрд тенге для финансирования проектов участников «Бастау Бизнес», сообщил первый заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

«За 2017-2020 годы по проекту «Бастау Бизнес» обучено основам предпринимательства 151 528 безработных и самозанятых. Из числа обученных за 4 года запущено 44 362 проекта (29%). Из них 36% - за счет микрокредитов и 64% - за счет грантового финансирования в рамках программы «Енбек». Проекты в сфере сельского хозяйства составляют 59% (26 132) и 41% (18 231) – несельскохозяйственные виды бизнеса (услуги, торговля, производство). За 4 года создано порядка 60 тысяч рабочих мест», - сказал Нариман Абильшаиков на брифинге в СЦК.

Он отметил, что в связи с эпидемиологической ситуацией проект в сжатые сроки был переведен в формат онлайн в 2020 году.

«Онлайн-обучение проводится на специально разработанной платформе «Atameken Academy». В 2021 году запланировано обучить 30 тыс. безработных.  В текущем году старт проекта осуществлен 26 апреля в формате онлайн посредством платформы «Atameken Academy». Всего запланировано 5 потоков обучения с апреля по август. Заявка на обучение подается после верификации статуса (безработный, самозанятый) Центрами занятости и выдачи направления», - отметил первый  заместитель председателя правления Нацпалаты.

Также сообщается, что на сегодняшний день реализовано 4 потока обучения, обучено 30 188 человек, это больше, чем планировалось. Превышение связано с имеющейся фактической потребностью в обучении в регионах, в связи с чем принято решение об обучении дополнительного количества претендентов. Как сообщалось, 9 августа стартовал прием заявок на обучение в завершающем пятом потоке. Процесс обучения начнется 16 августа.

На сегодняшний день по результатам обучения реализовано 8 469 проектов, что составляет 94% от установленного плана в 30% от обученных.

«Между тем проект по целевому финансированию выпускников проекта «Бастау Бизнес» в рамках программы «Еңбек» стал возможен за счет выделения 22,5 млрд тенге по программе «ДКЗ 2020-2021». Выпускники проекта «Бастау Бизнес» всегда ощущают поддержку от государства. Мы уверены, что сеть совместных с МИО микрофиинансовых организаций повысит доступность микрокредитования по льготной ставке – 6% годовых. Также предусмотрен период каникул при погашении кредита. Данные средства целевые для участников «Бастау Бизнес», что является очередным преимуществом проекта», - рассказал Нариман Абильшаиков.

В НПП сообщают, что в качестве залога (в отличие от БВУ) принимаются жилые дома старше 50 лет. Также принимаются земельные участки коммерческого назначения. Земли с/х назначения (пашни и пастбища), движимое имущество может быть принято в качестве дополнительного залогового имущества.

«Данная работа очень ответственная: мы сформировали команду профессионалов, переняли передовой опыт, в том числе для максимального исключения человеческого фактора. Мы уверены, что запуск МФО позволит повысить социальный и экономический эффект и дать отдачу государству и обществу в виде создания устойчивых рабочих мест», - полагает Нариман Абильшаиков.

Между тем заместитель директора Департамента микрофинансирования и сопровождения проектов НПП РК «Атамекен» Ринат Кемешов предупредил, что для получения кредита требуются сертификат по проекту «Бастау Бизнес» и документы на залоговое имущество, не должно быть текущей просроченной задолженности в банках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤