Объем страховых премий за 6 месяцев 2021 года вырос на 53%

Обзор страхового сектора Казахстана опубликовала АФК
АФК

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) представил обзор страхового сектора республики за первое полугодие 2021 года.

Ключевые тенденции

- Рынок страхования демонстрирует рост по всем ключевым показателям за исключением выплат, которые снизились по отношению к полугодию 2020 года на 35,2%.

- Равнозначный вклад в рост активов рынка в 1П2021 года внесли компании общего страхования (+13,4%) и страхования жизни (+11,4%). На КСЖ в 2021 году приходится 40% активов всего сектора.

- На долю шести крупных компаний приходится 70% роста активов рынка - СК Евразия (22%), СК Халык (18%), FFLife (9%), Nomad Life, Халык-Life и КСЖ Евразия по 7% соответственно.

- Объем страховых премий вырос на 53%, до 428,6 млрд тенге (75% объема 2020 года) на фоне увеличения спроса на продукты КСЖ (страхование жизни и аннуитетное страхование), сегмент «личное страхование» вырос со 100 до 195 млрд тенге (+94%). Спрос на продукты добровольного имущественного страхования (страхование имущества, автотранспорта) стал дополнительным фактором роста премий.

- Соотношение выплат к премиям по рынку в 1 полугодии 2021 года составляет 14%, в разрезе сегментов у КСЖ – 8,3%, по обязательному страхованию – 18%. Принимая во внимание разовую компенсацию со стороны крупного игрока (47 млрд тенге) в 1П20 года, выплаты в текущем году снизились. Без учёта указанного страхового случая соотношение премий к выплатам прошлого года - 15,8%, было бы на сопоставимом уровне.

- Порядка 60% премий и выплат сектора приходятся на СК Евразия, Халык, Nomad Life, Халык-Life и Казахмыс.

Краткие итоги периода

Рост доходов от страховой деятельности составил 56%, от инвестиционной деятельности — 20%. Расходы сектора на резервы по страховым выплатам выросли на 27,5%, на операционную деятельность — на 63% по отношению к 1 полугодию 2020 года. Чистая прибыль страхового сектора составила 70,4 млрд тенге, что на 6,6% больше, чем в 1 полугодии 2020 года.

Увеличение объема страховых премий привело к росту доходов сектора от страховой деятельности на 48,5%, до 381 млрд тенге.  При этом в структуре доходов по сегментам страхования порядка 56% (212,3 млрд тенге) генерируют КСЖ.

Показатель средневзвешенной рентабельности активов (RoAA) сектора снизился с 5,2% в 1П20 ггода до 4,5% в 1П21 года, а рентабельность капитала (RoAE) — с 11,5% до 10,3%. Несмотря на общее снижение рентабельности отрасли, на рынке есть игроки, имеющие рентабельность капитала существенно выше рынка.

Дальнейший рост рынка будет обусловлен увеличением спроса на продукты КСЖ, а также ростом потребности в продуктах общего страхования.

В 2021-2022 годах S&P прогнозирует рост сектора страхования жизни на уровне не менее 25% благодаря восстановлению деловой активности, стимулирующей спрос, и инициативам регулирующих органов, направленным на развитие сектора (например, развитие пенсионных аннуитетов, предоставление налоговых льгот, реализация государственных программ по поддержке образования, а также внедрение продуктов страхования жизни с инвестиционной составляющей).

Ожидаемый рост сектора общего страхования составляет около 10%, при этом коэффициент рентабельности собственного капитала сектора общего страхования может составлять 13-14%, страхования жизни - около 20-25%.

Умеренные риски для страховых компаний в Казахстане в текущем году:

- на стоимости активов может отразиться волатильность на фондовых рынках из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в мире;

- риск масштабных выплат остается невысоким, в связи с тем, что уровень страхового покрытия катастрофических рисков в Казахстане незначительный;

- ограниченные перспективы роста сектора общего страхования в связи с недостаточно высоким уровнем финансовой грамотности населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤