С начала августа цены на нефть скорректировались вниз на 7-8%

Балансирующим фактором для внутреннего валютного рынка является положительный дифференциал ставок по тенге
afk.kz

 Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).  

Валютный рынок

К концу прошлой недели курс нацвалюты продемонстрировал негативную динамику. По итогам валютных торгов на KASE в пятницу курс по паре USD/KZTвырос до 425,15 (+0,87 тенге) тенге за доллар при объеме торгов, равном 119,2 млн долларов (-23,5 млн). Отметим, что среднедневной объем торгов по указанной паре в текущем году составляет 133 млн долларов.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:30 ALA) торгуется на уровне 426,26 тенге за доллар, что на 1,11 тенге выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки денежного рынка выросли в пятницу. Доходность операций репо овернайт увеличилась на 22 б.п., до 9,11% годовых, в то время как стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары США на один день выросла на 69 б.п., до 9,41% годовых. При этом совокупный объём торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 497,4 млрд тенге, что на 30,5 млрд тенге ниже, чем днем ранее.

Пятничный спрос на депозитном аукционе Нацбанка составил 470 млрд тенге и был удовлетворен в полном объеме. Средневзвешенная доходность размещенных в НБРК депозитов составила 9,25% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 5,5 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

В пятницу торги на Казахстанской фондовой бирже завершились ростом индекса KASE на 0,67%, до 3 106,04 пунктов. В составе индекса на 4,3% выросла стоимость акций БЦК и Народного банка, в то же время подешевели долевые бумаги Казахтелекома (-1,5%) и Kcell (-1,3%). Среди прочих событий на рынке отметим, что Минфин Казахстана привлек на KASE 23,2 млрд тенге, разместив МЕУКАМ-120 выпуска 16 (KZKD00000865, MUM120_0016) со средневзвешенной доходностью 10,36% годовых.

Мировой рынок

Фондовый рынок США завершил торги пятницы умеренным ростом индексов на 0,04%–0,17% — за счет укрепления секторов здравоохранения, коммунальных услуг и телекоммуникаций. Дальнейший рост индексов был ограничен внутренней статистикой: индекс потребительских настроений (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в августе снизился до 70,2 пункта с июльских 81,2 пункта. На этом фоне индекс доллара США упал на 0,57%, до 92,5 пункта, в то время как золото выросло до 1778 (+1,51%) долларов за унцию.

Между тем в воскресенье, 15 августа, радикальное движение Талибан объявило, что Афганистан полностью находится под его контролем.

Нефть

Стоимость нефти Brent в пятницу снизилась на 1,0%, до уровня 70,6 доллара за баррель. С начала августа цены на нефть скорректировались вниз приблизительно на 7–8% на фоне неблагоприятной пандемической обстановки в ряде крупных стран, в особенности в Китае, где в целях локализации вспышек заболеваемости было ограничено внутреннее авиа- и ж/д сообщение, что напрямую влияет на нефтяной спрос. Помимо этого, в КНР было объявлено о продаже нефти из государственных стратегических резервов в целях поддержки сектора нефтепереработки и сдерживания инфляции в стране; в совокупности эти факторы могут привести к сокращению импорта нефти со стороны Китая.

Тем не менее сохранение благоприятных прогнозов по мировому спросу на нефть от агентств EIA, МЭА и ОПЕК остается позитивным моментом для рынка нефти. Августовские оценки спроса на 2021 и 2022 гг. остались практически неизменными, что говорит о позитивном взгляде на рыночные перспективы в условиях новых вспышек коронавируса в мире.

Российский рубль

Российский рубль на торгах пятницы продолжил некоторое укрепление, несмотря на снижение котировок нефти. По итогам торгов на Московской бирже курс USD/RUB снизился на 0,53%, до 73,2 рубля за доллар. Пока рубль довольно устойчив к снижению нефтяных цен, но если цена нефти закрепится ниже $70 за баррель, то курс USD/RUB может перейти к более выраженному росту.

События в Казахстане

- Fitch подтвердило кредитный рейтинг Казахстана со стабильным прогнозом.

- ИКАО повысила уровень Казахстана по безопасности полетов до 84%.

- ЕАБР и МФЦА реализуют зеленые проекты в Казахстане.

- Казахстан довел долю ВИЭ в энергобалансе до 3%.

- В Усть-Каменогорске выпущена первая тепловыделяющая сборка для ядерного реактора.

- Как казахстанские вкладчики используют пенсионные выплаты на жильё.

- The Lancet опубликовал результаты клинических исследований QazVac.

Корпоративные события

- АРРФР зарегистрировало вторую облигационную программу Лизинг Групп и первый выпуск облигаций KZ2C00007789 в ее пределах.

- Жомартова Ж.Т. избрана членом правления ИФД YURTA.

- ВОСА Казхром, назначенные на 2-3 августа, не состоялись в связи с отсутствием кворума.

- Предоставлена выписка из системы реестров акционеров Транстелеком на 7 августа 2021 года.

- СК Халык выплатила дивиденды по простым акциям KZ000A1CTMQ3 (KZIS) за 2020 год.

Международные события

- Талибы захватили Афганистан, президент покинул страну.

- Военное присутствие США в Афганистане будет расширено до 6 тыс. человек.

- Капитализация рынка криптовалют повторно превысила $2 трлн.

- Индексы США выросли на улучшении данных по безработице.

- Saudi Aramco впервые примет участие в строительстве солнечной электростанции.

- Маск заявил о готовности Starship к полету в ближайшие недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤