Минсельхоз расширяет инструменты страхования

Запускается страхование птиц с субсидированием государства
Фото: inform.kz

На сегодняшний день в сфере животноводства уже утверждено 6 продуктов с целью субсидирования части страховых премий по ним. В настоящее время перечень пополнился страхованием птиц. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК. Оператором является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

«Чтобы покрыть расходы на производство, получать прибыль, а не терпеть убытки, птицеводам крайне важно, чтобы птицы были застрахованы. Поэтому данный страховой продукт является актуальным и востребованным. Новый инструмент обеспечивает полноценное страхование, как и страхование КРС, МРС, лошадей и покрывает всевозможные риски. При этом имеет относительно невысокую стоимость.         Так, оно предоставляет страховую защиту от гибели, убоя и утраты птиц в результате болезней, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и кражи», - говорится в сообщении Минсельхоза.

Также пояснили, что страхованию подлежит птица в количестве не менее 30 голов. В зависимости от количества поголовья установлены различные уровни тарифов - от 2,31% до 2,77%.

«Так как этот продукт утвержден оператором, то по нему предусмотрена государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий. Она направлена на стимулирование сельхозтоваропроизводителей и удешевление договора страхования наполовину путем субсидирования 50% от суммы страховой премии. В системе работают только страховые компании, имеющие лицензию Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. Риски в рамках страхового продукта будут также перестраховываться в международной перестраховочной компании с рейтингом «А» на мировом страховом рынке. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых случаев», - уточнили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤