В Казахстане объем продаж евро увеличился на 65,7%

Наиболее активно эту валюту приобретали в обменниках Алматы, Шымкента и Нур-Султана

За январь–июнь 2021 года нетто-продажи иностранной валюты обменными пунктами выросли по всем популярным видам валют. Объем нетто-продаж долларов США увеличился на 4,9% и составил 662,7 млрд тенге за первое полугодие текущего года, объем «чистых» продаж российских рублей вырос сразу на 38,4%, до 312,5 млрд тенге. Больше всего увеличился объем нетто-продаж евро: плюс 65,7%, до 114,2 млрд тенге. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Почти две трети объема нетто-продаж долларов США приходятся на 2 мегаполиса, при этом лидирует Шымкент — 252,1 млрд тенге. На второй строчке Алматы — 170,3 млрд тенге.

Значительные объемы нетто-продаж долларов также приходятся на Мангистаускую (52,8 млрд тенге), Атыраускую (31,9 млрд тенге) и Карагандинскую (23 млрд тенге) области.

Объем купленных казахстанцами российских рублей превысил объем рублей, сданных в обменные пункты, во всех 17 регионах РК. При этом за январь–июнь прошлого года в Кызылординской области населением было сдано рублей на 1,1 млрд тенге больше, чем куплено.

По объему нетто-продаж рублей традиционно лидируют граничащие с Россией регионы — Восточно-Казахстанская (45,3 млрд тенге), Павлодарская (40,1 млрд тенге) и Западно-Казахстанская (39 млрд тенге) области.

Меньше всего заинтересованы в рублях жители южных регионов РК, где в сумме на Туркестанскую, Кызылординскую, Алматинскую и Жамбылскую области пришлись 7,8 млрд тенге.

Более половины объема нетто-продаж обменными пунктами евро пришлось на 3 мегаполиса РК. Лидирует Алматы — 36,5 млрд тенге. Следом идет Шымкент, где объем нетто-продаж евро увеличился почти в 4 раза, до 17 млрд тенге.

Замыкает тройку лидеров Нур-Султан — 13,6 млрд тенге.

Официальный обменный курс валют в среднем за июнь текущего года составил 427,2 тенге за доллар, 515,4 тенге — за евро, 5,9 тенге — за рубль. По сравнению с июнем прошлого года больше всего подорожал евро — на 13,8%. Доллар вырос на 6,1%, а рубль — лишь на 1,4%.

При этом по сравнению с показателями за май текущего года доллар и евро подешевели — на 0,1% и 0,8% соответственно, — в то время как рубль подорожал на 1,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤