Объем безналичных платежей за год увеличился в 2,3 раза

В Нацбанке отметили, что с начала года 83% транзакций совершены через онлайн-банкинг

Безналичные транзакции становятся все более востребованными со стороны населения. За 6 месяцев 2021 года их объем вырос по сравнению с анологичным периодом прошлого года в 2,3 раза, до 29,8 трлн тенге. Об этом на заседании правительства сказал председатель Национального банка Ерболат Досаев, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Население также продолжает активно пользоваться онлайн-платежами – с начала этого года 83% безналичных транзакций совершены через онлайн-банкинг», - уточнил Ерболат Досаев.

По его словам, в соответствии с поручением главы государства ведется активная работа по созданию Национальной платежной системы (НПС).

«С международными платежными системами Visa и Mastercard достигнута предварительная договоренность для обработки тенговых транзакций в Национальной платежной системе. Начата работа по достижению договоренностей с международной платежной системой Union Pay», - отметил Ерболат Досаев.

Также он уточнил, что в рамках построения системы мгновенных платежей разработана платформа для дальнейшего тестирования сервисов и интеграции с банками второго уровня.

«Национальная платежная система позволит снизить стоимость мгновенных платежей более чем в 2 раза, увеличить долю безналичных расчетов с 57% до 65% до 2025 года», - сообщил глава Нацбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤