Индекс KASE остается в красной зоне

По итогам июля он опустился до 3 086,66 пунктов

Индекс KASE второй месяц подряд закрывается в красной зоне: снижение по итогам июля составило 7,7% или 257,41 пункта, до 3 086,66 пунктов. Объем сделок с индексными акциями в июле составил 8,3 млрд тенге. При этом наибольший объем торгов пришелся на простые акции АО «Кселл», составив 6,5 млрд тенге (77,5% от общего объема торгов с индексными акциями), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи.

Рост по итогам июля среди компаний представительского списка Индекса KASE показали простые акции АО «KEGOC». За месяц они поднялись в цене на 1,5% и почти полностью восстановились после снижения, вызванного фиксацией реестра на получение дивидендов в мае этого года.

Небольшой рост по итогам месяца на 0,3% показали простые акции АО «Банк ЦентрКредит». Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 22 июля подтвердило долгосрочный рейтинг банка на уровне B/B «стабильный».

В июле основное понижающее давление на индекс оказывали простые акции АО «Кселл», цена которых за месяц снизилась на 31,7%. По словам руководства компании, снижение цены является временным явлением, сформировавшимся на фоне постдивидендного периода и делистинга глобальных депозитарных расписок.

Несмотря на то что цены на уран остаются вблизи максимумов за последние пять лет, цена простых акций АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» в июле снизились на 12%, что, по мнению аналитиков биржи, является постдивидендной коррекцией. 26 июля компания выплатила дивиденды по простым акциям за 2020 год на общую сумму 150,1 млрд тенге или 578,67 тенге в пересчете на одну акцию. Кроме того, в июле компания озвучила долгосрочные производственные планы, подтвердив, что сохранит объем добычи урана в 2023 году на уровне 2022 года.

Цена на акции АО «Казахтелеком» по итогам месяца снизилась на 5,5%, на акции АО «Народный сберегательный банк Казахстана» – на 3,3%, что является коррекцией на фоне информационного штиля.

Акции АО «КазТрансОйл» снизились за прошедший месяц на 1,4%. 2 июля компания сообщила о подтверждении международным рейтинговым агентством Fitch Ratings долгосрочного рейтинга дефолта эмитента на уровне «ВВВ-», прогноз «Стабильный», а также предоставило производственные результаты за первое полугодие 2021 года. Объем транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы РК по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» увеличился по сравнению с показателем аналогичного периода 2020 года на 723 тыс. тонн, или 10%, и составил 8 млн 100 тыс. тонн. Однако в целом по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» транспортировано 20 млн 428 тыс. тонн нефти, что на 1 млн 82 тыс. тонн меньше, чем в I-м полугодии 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤