Цифровые активы: особенности работы на территории МФЦА

Как регулируется деятельность брокеров и как обезопасить себя от «грязных» цифровых активов

Что такое обеспеченные и необеспеченные цифровые активы, как регулируются операции с ними и как не стать жертвой мошенников. Нормы регулирования цифровых активов в Республике Казахстан и на территории Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) разъяснил главный комплаенс-менеджер частной компании «Quantdart Fintech Limited» Айдар Бекназаров.

Регулирование деятельности

25 июня 2020 года в ряд законов РК внесены поправки. Так, статья 115 Гражданского кодекса РК дополнена понятием «цифровой актив» — это вид материального блага (имущества), оборот которого регулируется нормативно-правовыми актами РК и актами Международного финансового центра «Астана» (далее – МФЦА.)

Закон РК «Об информатизации» 25.06.2020 дополнен статьей 33-1, в которой выделены обеспеченные и необеспеченные цифровые активы.

Обеспеченные цифровые активы – удостоверяют имущественные права на товары/услуги. Объем этих прав устанавливается эмитентом (документ, описание т.н. Whitepaper).

Необеспеченные цифровые активы – это токены за участие и поддержание консенсуса в системе блокчейн, такие активы ничем не обеспечены, и зачастую их эмитент (лицо, выпускающее цифровые активы) неизвестен. К необеспеченным цифровым активам относятся такие виды цифровых активов, как биткоин, эфириум.

Оборот* необеспеченных цифровых активов в Казахстане запрещен, однако административная или уголовная ответственность на сегодняшний день за нарушение данной нормы не предусмотрена (*под словом оборот в гражданском праве понимается приобретение, хранение, реализация).

Международный финансовый центр Астана (МФЦА)

Это территория в пределах города Нур-Султана с точно обозначенными границами, которые определены указом Президента Республики Казахстан, в которой действует особый правовой режим в финансовой сфере.

Данная юрисдикция имеет свое действующее право, которое состоит из: Конституции, Конституционного закона «О международном финансовом центре «Астана» от 7 декабря 2015 года, актов центра, а также действующего права Республики Казахстан, которое применяется в части, не урегулированной настоящим Конституционным законом и актами центра.

Действующее право МФЦА регулирует гражданско-правовые и финансовые отношения.

Официальный язык центра – английский, это означает, что вся переписка, отчетность и корпоративная документация компании, которая зарегистрирована в данной юрисдикции, ведется на английском языке.

Также данная юрисдикция имеет независимый суд, который не входит в судебную систему Казахстана и рассматривает споры, где одна из сторон - участник МФЦА.

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (далее – Комитет) является независимым органом МФЦА, уполномоченным выдавать лицензии компаниям на оказание финансовых услуг. Комитет также выдает лицензии для осуществления деятельности в сфере цифровых активов, которые признаются другими государственными органами и имеют законную силу на территории Республики Казахстан.

Оборот цифровых активов в МФЦА

В МФЦА оборот необеспеченных активов разрешен и регулируется правилами финансовых технологий “FinTech Rules” (изложены на сайте МФЦА на английском языке): в МФЦА цифровые активы – это инструмент для инвестиций, регуляции, предусматривают лицензирование деятельности, выделяют 3 вида инвесторов в данный вид имущества (розничные, аккредитованные и профессиональные, при выдаче лицензии финансовый регулятор – Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг –  может установить лимиты как на количество клиентов, так и на объём операций, совершаемый каждым типом клиента), а также предъявляют требования по финансовому и IT-аудиту, наличие системы комплаенса и противодействию отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Под системой комплаенса, который должен внедрить лицензированный участник рынка цифровых активов, подразумеваются система управления рисками, системы «Знай своего работника», «Знай своего клиента» и «Знай своего поставщика», также компании должны разработать кодекс корпоративной этики и внедрять политики нетерпимости коррупции. Кроме того, лицензированный участник должен нанять работников для выполнения обязанностей субъекта финансового мониторинга, сотрудники должны иметь соответствующий сертификат, они будут держать постоянную связь с Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу. Агентство является уполномоченным органом, который осуществляет контроль за финансовыми организациями (субъектами финмониторинга) как на территории Республики Казахстан, так и в юрисдикции Международного финансового центра «Астана».

Также немаловажным является и внедрение принципа «Tone of the top» (тон с верху) - это когда руководство компании своим законным, добросовестным и порядочным отношением к коллегам и к работе задает общий тон законности и правопорядка во всей организации. Нельзя не отметить и важность систем «трёх линий защиты» (подразумевает, что все сотрудники финансовой организации должны проявлять бдительность по отношению как к потенциальным, так и к действующим клиентам) и принципа «четырех глаз» - означает, что работа одного сотрудника из отдела комплаенс проверяется другим для минимизации человеческого фактора.

Компании, имеющие лицензию Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг и осуществляющие деятельность с цифровыми активами в МФЦА, являются субъектами финансового мониторинга и обязаны предпринимать меры, установленные законом (идентифицировать своих клиентов, запросив документы, удостоверяющие личность).

Такие компании имеют ряд обязательств по своевременной сдаче отчетности в Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг, в Национальный банк Казахстана, органы государственных доходов и в Комитет по статистике Агентства по стратегическому планированию и реформам.

Важно отметить, что в МФЦА действуют политики и правила по сбору, обработке и хранению персональной информации, которые обязывают всех участников центра предпринять полный перечень мер для сохранения персональной информации клиента, собирать лишь ту информацию, которая необходима для установления деловых отношений, а нарушение правил грозит внушительными штрафами.

Также в МФЦА действуют Правила ведения бизнеса (Conduct of business rules of the AIFC), которые устанавливают требования к рекламе финансовых продуктов. Так, согласно правилам, реклама финансовых продуктов должна быть письменно согласована с руководством компании, а рекламировать финансовые продукты могут лишь лицензированные компании, более того, реклама должна содержать дисклеймеры о том, кому адресована реклама данного финансового продукта, а также ссылку на риски, возникающие при инвестициях в данный финансовый продукт, содержать сведения о лицензии и статусе регулируемой компании.

На сегодняшний день в Казахстане еще нет действующих отечественных криптобирж. Однако действует лицензированный криптоброкер QuantDART, через которого можно купить, продать, обменять, безопасно хранить криптовалюты и инвестировать в портфели цифровых активов.

Риски приобретения цифровых активов «с рук» через рынки внебиржевой торговли (ОТС рынок), в том числе обменники в Telegram

В таких случаях покупатель не знает, у кого приобретает цифровой актив, продавец не проводит надлежащий скоринг клиента, как это делают официально действующие компании, и тем самым может стать соучастником отмывания денежных средств.

Официально действующие компании имеют доступ к специальным базам и проводят верификацию клиентов. Официальный криптоброкер видит историю кошельков в системе блокчейн, более того, в системе все цифровые активы разделены на белые (чистые) и черные (участвовавшие в отмывании и прошедшие через кошельки, помеченные красным флагом).

Таким образом, лицу могут реализовать так называемые «грязные» цифровые активы, так называют цифровые активы, которые добыты преступным путём или были получены от запрещенных организаций (например, входящих в официальные перечни организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма). Это означает, что есть риск быть втянутым в орбиту уголовного судопроизводства, и здесь важно отметить, что ваш процессуальный статус по уголовному делу может быть не только “свидетель”, но и “соучастник”, тогда вам придётся нести ответственность по статье 218 УК РК (наказание до 3 лет лишения свободы). Если станете жертвой мошенничества, то собрать и закрепить доказательства виновности тех или иных лиц, которые соответствуют требованиям УПК, будет затруднительно, а порой и невозможно. Это означает, что при совершении операции как приобретатель, так и продавец рискуют потерять весь свой капитал, предназначенный для обмена.

Как не попасться на уловки мошенников:

1. Прежде всего рекомендуется воздержаться от покупки и продажи цифровых активов с рук у неизвестных людей и обратиться к официальным (лицензированным) криптоброкерам.  Например, к официальному криптоброкеру в МФЦА, у которого комиссии намного ниже, чем на рынке внебиржевой торговли.  К примеру, если на ОТС рынке просят 3-5% комиссии от суммы покупки, то официальный криптоброкер может приобрести цифровые активы для клиента на официальной бирже по комиссии 0,5-2%.  Важно отметить, что лицензированный криптоброкер является субъектом финансового мониторинга и должен запросить документы, удостоверяющие личность.

2. В случае покупки и продажи цифровых активов на любой площадке (брокер, биржа) сначала рекомендуется изучить вебсайт, проверить БИН, ОКЭД, всесторонне изучить деятельность организаций: как и где зарегистрирована компания и имеется ли лицензия: убедиться, что это не финансовая пирамида и что у таких площадок есть обязательства перед клиентами по закону. К примеру, в том же МФЦА криптовалюты считаются видом инвестиций, это значит покупкой и продажей криптовалют в Казахстане могут заниматься только лицензированные участники МФЦА.

3. Перед отправкой цифровых активов на кошелек лучше несколько раз проверить правильность адреса, быть предельно внимательным и осторожным, так как при отправке активов на неверный адрес вернуть криптовалюты почти что невозможно.

Почему необходимо действовать через официального криптоброкера:

·  Безопасность – официальный брокер с лицензией несет ответственность за сохранность средств на вашем цифровом кошельке, а также официальный брокер может хранить ваши активы на холодном кошельке. Холодный кошелек – это жесткий диск, на котором хранятся цифровые активы, отключенный от сети. Риск утраты или кражи таких активов максимально сводится к нулю.

· Низкие комиссии - так как налажено прямое партнерство с крупнейшими регулируемыми биржами и брокерами.

·  Получение выписок. Согласно Правилам ведения бизнеса, в МФЦА профессиональные участники рынка цифровых активов обязаны рассылать выписку о совершенных операциях и состоянии счета, которую лицо может предъявить органам государственных доходов в случае возникновения вопросов об источнике происхождения средств;

Налогообложение

Как было отмечено ранее, с 25 июня 2020 года в Гражданский кодекс Казахстана внесены поправки, и цифровой актив определён как вид имущества. Согласно положениям Гражданского кодекса Республики Казахстан, собственник имеет право на получение доходов от своего имущества, но и несет бремя по содержанию имущества, соответственно возникает обязанность по уплате налогов.

На сегодняшний день налоговое законодательство Республики Казахстан не предусматривает всеобщего декларирования, как и декларирования цифровых активов, в частности.

Факт приобретения, сбыта, хранения и дарения цифровых активов не подлежит государственной регистрации.

Вместе с тем статья 8 Налогового кодекса Республики Казахстан устанавливает презумпцию «добросовестности налогоплательщика», то есть подразумевается, что налогоплательщик действует добросовестно и порядочно, не укрывает свой доход и своевременно уплачивает подоходные налоги.

Официальным криптоброкером налажена работа с Комитетом государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан, и налогообложение физических лиц – налоговых резидентов Казахстана, получивших доход от цифровых активов, на сегодняшний день обстоит так: лицо, получившее доход от прироста стоимости при реализации имущества (цифровой актив), должно самостоятельно задекларировать доход от прироста стоимости имущества путем заполнения формы налоговой отчетности (ФНО.240), это можно сделать на бумажном носителе и предоставить заполненную декларацию в ЦОН или в электронном формате через «Кабинет налогоплательщика» в срок не позднее 31 марта, года следующего за получением дохода и произвести оплату налогов в размере 10% от чистого дохода в соответствующий бюджет через банк или через приложение банка в срок не позднее 10 апреля, года следующего за получением дохода.

Юридические лица, имеющие регистрацию в органах государственных доходов Казахстана (например майнеры), должны включить доход от реализации цифровых активов в совокупный годовой компании и после применения всех вычетов и корректировок, предусмотренных налоговым законодательством страны, уплатить корпоративный подоходный налог по ставке 20%.

Важно отметить, что, инвестируя через официального брокера, зарегистрированного в МФЦА, клиент получит выписку о совершенных операциях, а также может распечатать договор публичной оферты с сайта, более того, может запросить акт выполненных работ (оказанных услуг) и счет-фактуру из бухгалтерии официального брокера.

Таким образом, у клиента официального брокера будут документы, подтверждающие его доход от прироста стоимости при реализации цифровых активов, а своевременная и полная уплата налогов и других обязательных платежей придает данному доходу законность и прозрачность.

Дикслеймер. Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, не является формой выражения мнения компании и/или ее сотрудников о том, отвечает ли конкретный вид инвестиций или финансовый инструмент вашим финансовым и/или иным интересам. Инвестиции в цифровые активы сопряжены с риском утраты части или всего инвестиционного капитала. 

Автор: главный комплаенс менеджер частной компании «Quantdart Fintech Limited» Бекназаров Айдар Булатович

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤