ЕАБР предоставил Продкорпорации кредит на 3,3 млрд рублей

В банке пояснили, на какие цели будет использован заем
Фото: Руслан Пряников

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил Продовольственной контрактной корпорации (Продкорпорация) кредитную линию на сумму 3,3 млрд рублей для финансирования приобретения сельскохозяйственной продукции. Первый транш на 1,8 млрд рублей уже выдан, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

В ЕАБР пояснили, что Продкорпорация является государственным оператором на зерновом рынке Казахстана, участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны и содействует развитию зерновой отрасли республики. Не исключена поставка сельхозпродукции, приобретенной за счет средств ЕАБР, в другие страны — участницы банка. В частности, Продкорпорация в 2018 году экспортировала 10 тыс. тонн, а в 2019 году 5 тыс. тонн зерна в Таджикистан.

«Для нас важно оказывать всестороннее содействие поступательному развитию экономик наших стран, в том числе в такой приоритетной для нас сфере, как агропромышленный комплекс. Предоставленные ресурсы позволят Продкорпорации в течение 3 лет обеспечивать поддержку казахстанских сельхозтоваропроизводителей при проведении ими весенне-полевых и уборочных работ, а также осуществлять осенние закупки сельскохозяйственной продукции для регулирования рынка зерна», — сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤