Kaspi Pay купила украинскую Portmone Group

Компания занимается развитием платежных сервисов

Дочерняя компания Kaspi.kz Kaspi Pay заключила соглашение о приобретении 100% украинской компании Portmone Group. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на отчетность Kaspi.kz на Лондонской фондовой бирже.

Сумма сделки, по которой Kaspi приобрел Portmone Group, не указана.

«Располагая платежными лицензиями Portmone, мы намерены внедрить наши платежные услуги на территории Украины с населением 42 млн человек… Мы ожидаем, что эта сделка будет завершена в четвертом квартале 2021 года при условии ее одобрения антимонопольными органами Украины и Казахстана и Национальным банком Украины», - отметили в Kaspi.kz.

В сообщении поясняется, что в Украине население предпочитает пользоваться наличными деньгами – 44% средств обналичивается. Уточняется, что в стране низкий уровень проникновения электронной коммерции в розничной торговле: всего 8%. Также в Украине  уровень проникновения смартфонов не превышает 70%.

Как поясняет издание ain.ua, Portmone — это межбанковская платежная система, один из крупнейших игроков на рынке Украины, и сумма сделки может составить от 10 млн долларов до 20 млн долларов.

В консолидированной отчетности компании Kaspi.kz говорится, что в январе-июне 2021 года она получила чистую прибыль в размере 173 млрд тенге. В отчетности компании на Лондонской фондовой бирже указывается, что на 2021 год компания прогнозирует чистую прибыль на уровне около 425 млрд тенге. «Это сопоставимо с прогнозом в 410 млрд тенге, представленным в нашем последнем обновлении результатов в апреле», - уточнили в компании.

ООО «Портмоне» образовано в 2002 году, компании принадлежит платежная система Portmone. С помощью системы можно осуществить денежные P2P-переводы, производить оплату за коммунальные услуги, оплатить услуги связи, погасить кредит. Продукты B2B включают в себя интернет-эквайринг для продавцов, различные решения для интернет-платежей и мобильных платежей для банков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤