Рубль продолжил укрепляться к доллару

Ожидание роста ключевой ставки ЦБ России, а также фактор налогового периода — оказывают поддержку валюте
Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Активность торгов в среду на внутреннем валютном рынке была сравнительно невысокой. При этом валютная пара USD/KZT продолжила движение вблизи уровня 428 тенге за доллар при преимущественно позитивном внешнем фоне. По итогам торгов дня курс по паре USD/KZT закрылся на уровне 428,45 тенге за доллар (+1,19 тенге), при объёме торгов в 120,8 млн долларов (-59,5 млн). Вместе с тем состояние внешнего фона перед началом сегодняшних торгов можно охарактеризовать как позитивное, что создает условия для дальнейшего укрепления нацвалюты.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:04 ALA) торгуется на уровне 425,60 тенге за доллар, что на 2,85 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка демонстрируют нейтральную динамику, оставаясь вблизи нижней границы базовой ставки, на фоне сохраняющегося структурного профицита краткосрочной ликвидности в системе. Средневзвешенная ставка операций репо снизилась до 8,40% (−4 б.п.), доходность по валютным свопам осталась на прежнем уровне в 8,09%. Совокупный объём торгов составил 345,6 млрд тенге (−9,4 млрд тенге).

Фондовый рынок
По итогам торгов среды фондовый индекс KASE продолжил снижение ­до 3 148,05 пунктов (−0,83%). При этом объем сделок с акциями, включенными в представительский список, снизился относительно предыдущего торгового дня на 20,2% и составил 675,8 млн тенге.  Рост акций Народного банка (+0,3%) и KEGOC (+0,6%) был по большей части перевешен снижением долевых инструментов Кселл (−3,2%) и Казатомпрома (−3,0%). Напомним, что 23 июля на KASE состоятся специализированные торги по размещению 10 млн облигаций KZ2D00007663 (EABRb14) Евразийского банка развития. Между тем улучшение настроений на глобальных рынках может оказать позитивное влияние и на казахстанский фондовый рынок.

Мировой рынок
Фондовые биржи США завершили торги среды ростом индексов на 0,8-0,9%, продолжив начавшееся накануне восстановление. Позитивное начало сезона отчетности компаний возобновило интерес к риску, что способствовало росту акций компаний. На фоне продаж акции Chipotle Mexican Grill выросли на 13%; бумаги Coca-Cola прибавили 1,4%; выручка Johnson & Johnson's во II квартале выросла на 27%, увеличив рост акций на 0,4%. В то же время, несмотря на то что Harley-Davidson получила квартальную прибыль, акции компании упали на 7%. По данным FactSet, результаты 85% компаний, опубликовавших квартальные результаты, превзошли оценки аналитиков.

Между тем снижающаяся в последние недели доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с 1,22% до 1,29% (+5,72%). Сегодня будут опубликованы результаты планового заседания ЕЦБ и статистика по первичным заявкам на пособия по безработице в США за неделю.

Нефть
После публикации данных Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране цены на черное золото в среду выросли более чем на 4%, достигнув отметки 72,2 доллара за баррель. Несмотря на первое с середины мая увеличение совокупных запасов нефти до 439,7 миллиона баррелей, падение резервов в терминале Кушинга (штат Оклахома) до 36,7 млн баррелей (−1,4 млн бар) — самой низкой отметки с начала 2020 года — обеспечило поддержку рынку. Помимо этого, было отмечено снижение запасов нефтепродуктов: бензина — на 0,1 миллиона баррелей, дистиллятов — на 1,3 миллиона баррелей. По мнению аналитиков, рынок начинает осознавать, что предложение в целом по-прежнему очень ограничено.

Российский рубль
Компенсировав провал понедельника, курс рубля продолжает укрепление против доллара, на фоне активно растущей нефти и повышения общего спроса на рисковые активы. Курс по паре USD/RUB в среду снизился на 0,47%, до 74,01 рубля за доллар. Ожидание роста ключевой ставки ЦБ России в эту пятницу, а также фактор налогового периода — оказывают поддержку рублю.

Между тем, по данным Bloomberg, США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2». Агентство, в частности, сообщило, что Германия готова применять ответные меры, если Москва будет использовать поставки газа «в качестве оружия» против Украины. Берлин обязуется добиваться продления контракта о транзите российского газа через Украину еще на 10 лет.  Действующее соглашение между Москвой и Киевом истекает в 2024 году.

События в Казахстане:
- АБР ожидает роста экономики Казахстана на 3,4% в 2021 году.
- Доля розничных депозитов в тенге продолжает расти.
- Казахстанцы стали больше вкладываться в золото.
- Зафиксирована
утечка данных более 30 тысяч казахстанских пользователей Telegram.
- Казахстан снова побил антирекорд по числу больных коронавирусом.

Корпоративные события:
- Состав правления Банк ВТБ (Казахстан) изменен.
- Состав совета директоров Мангистауской РЭК изменен.
- 25 августа состоится ГОСА North Caspian Petroleum.
- Tin One Mining сообщил о переносе даты проведения ВОСА с 14 на 21 июля.
- BCC Invest сообщил о выплате дивидендов держателям паев KZPF00000058 (BCCI_cc) ИПИФ ЦентрКредит-Валютный.

Международные события:  
- США и Германия заключили соглашение по «Северному потоку-2».
- Великобритания и Франция усилят борьбу с незаконной иммиграцией.
- ЕК хочет создать списки третьих стран для борьбы с отмыванием денег.
- Банк России может повысить ключевую ставку до 6,5%.
- Брисбен выбрали столицей летней Олимпиады 2032 года.
- ЕЭК изучит вопрос о вводе запрета на ввоз и производство одноразового пластика.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤