Доля розничных депозитов в тенге продолжает расти

По итогам первого полугодия 2021 года вклады в национальной валюте составили 65% от депозитного портфеля банков
Фото: Валерия Змейкова

Совокупный объем депозитной базы физических лиц на 1 июля 2021 года достиг 12,37 трлн тенге, увеличившись с января текущего года на 1,45 трлн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

Отметим, что доля депозитов в национальной валюте с начала года выросла с 61,3% до 65%, соответственно в иностранной валюте снизилась с 38,7% до 35%. При этом в статистику КФГД не включены депозиты исламских банков, так как они не являются участниками системы гарантирования вкладов.

На конец 1-го полугодия структура тенговых депозитов по видам складывалась следующим образом: 52,7% приходилось на несрочные депозиты, 20,7% – на текущие счета, 15,2% – на субсидируемые вклады (государственная образовательная накопительная система и жилищные строительные сбережения), 10,6% - сберегательные депозиты, 0,8% - срочные,  0,1% - до востребования.

По информации КФГД, наиболее высокие темпы прироста в тенговой депозитной базе с начала года продемонстрировали сберегательные депозиты, их объем вырос на 35%. Примечательно, что с момента запуска (с октября 2018 года) сберегательные депозиты в тенге увеличились в 166 раз. Объем срочных и несрочных депозитов увеличился за рассматриваемый период на 31% и 17% соответственно. Текущие счета и субсидируемые вклады также показали рост на 23% и 15% соответственно, а депозиты до востребования в тенге – на 7%.

В разрезе видов депозитов в иностранной валюте без учета валютной переоценки с 1 января 2021 года отмечалось увеличение объема депозитов до востребования и текущих счетов на 35% и 24% соответственно. Несрочные депозиты в иностранной валюте продемонстрировали небольшой рост в 4% с начала текущего года. Вместе с тем отмечается сокращение сберегательных и срочных депозитов в иностранной валюте  на 28% и 11% соответственно.

При этом доля несрочных депозитов в структуре валютных вкладов на 1 июля 2021 года составила 78,8%, срочных – 9,2%, текущих счетов и сберегательных депозитов – 9,1% и 1,8% соответственно, вкладов до востребования - 1,1%.

Если говорить в целом о сберегательных депозитах, размещенных в банках, то 91,6% из них приходится на вклады в тенге. Структура срочных депозитов в разрезе валют на 1 июля 2021 года выглядит следующим образом: 86,9% в иностранной валюте, в тенге – 13,1%. Доля несрочных депозитов в тенге и иностранной валюте, размещенных в банках, составляет 55,1% и 44,9% соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤