Спрос на иностранную валюту сдерживает укрепление тенге

Среднедневные объемы торгов в июне достигли 145 млн долларов

В 1 полугодии валютный рынок был достаточно стабилен, несмотря на волатильность внешних рынков. По итогам июня курс тенге укрепился на 0,9%, до 424,95 тенге за доллар на фоне роста цены на нефть на 8,4%. Об этом на расширенном заседании правительства рассказал глава Нацбанка Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Растущий спрос на иностранную валюту сдерживает укрепление тенге. Со II квартала отмечается увеличение спроса за счет восстановления деловой активности, реализации отложенного спроса на импорт и дивидендных выплат иностранным инвесторам. Среднедневные объемы торгов в июне достигли 145 млн долларов», - рассказал он.

Ерболат Досаев подчеркнул, что с учетом этих факторов растущий спрос на иностранную валюту и глобальное укрепление доллара продолжают оказывать давление на тенге.

На заседании правительства глава Нацбанка рассказал, что за 1 полугодие доля участия рыночных инвесторов в аукционах ГЦБ выросла почти в 3 раза - с 32,7% до 94,3%. Рост участия локальных и международных инвесторов способствовал снижению стоимости заимствования для министерства финансов в среднем на 45 б.п. Приток нерезидентов в ГЦБ и ноты Нацбанка составил почти 850 млн долларов.

Кроме того, с учетом улучшения конъюнктуры на мировых товарных рынках, по прогнозам НБРК, при средней цене нефти 60 долларов за баррель в 2021 году ожидается сокращение дефицита текущего счета в 1,8 раза, до (-)3,6 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤