Инфляция в России ускорилась до 6,5%

По оценкам Банка РФ, инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2022 года
Грозный-информ

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На торгах KASE в четверг наблюдалось ослабление тенге на негативном внешнем фоне. Средневзвешенный курс по паре USD/KZT вырос на 2,10 тенге, до отметки 429,96 тенге за доллар. При этом суммарный объем торгов на рынке снизился  до 129,5 млн долларов (−5,3 млн). На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:09 ALA) торгуется на уровне 429,30 тенге за доллар, что на 0,66 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка снизились в четверг: доходность операций репо «овернайт» уменьшилась на 3 б.п., до 8,27% годовых, тогда как однодневные сделки своп подешевели на 28 б.п., до 7,95% годовых. Совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 353,6 млрд тенге. Между тем объем изъятия ликвидности на депозитном аукционе составил 284,0 млрд тенге при доходности 9,0% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается вблизи уровня 5,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
На фондовом рынке наблюдалась умеренная коррекция: индекс KASE по итогам торгов снизился на 0,52%, до 3 278,5 пунктов. Отметим, что из семи бумаг, включенных в представительский список индекса, в зеленой зоне завершил торги Казахтелеком (+1,0%) и КазТрансОйл (+0,5%), наибольшее снижение стоимости наблюдалось в акциях Казатомпрома (-3,0%), при этом менее чем на 1% подешевели акции других участников списка. Из последних событий на рынке отметим, что Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка зарегистрировало изменения в проспект выпуска облигаций KZ2C00006641 (BTDVb3) АО Казахстанская Жилищная Компания. 

Мировой рынок
На фоне слабой трудовой статистики фондовые индексы США демонстрируют снижение на 0,7-0,9%. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю по 3 июля выросло до 373 тыс. при прогнозе в 350 тыс., неделей ранее количество заявок составляло 371 тыс. Дополнительную тревогу на рынке вызывает распространение штамма «дельта», по данным агентства Reuters, компании Pfizer и BioNTech намерены обратиться в фармрегуляторы США ((FDA) и Европы (EMA) по вопросу одобрения третьей дозы вакцины в качестве «бустера». По данным компаний, для поддержания высокого уровня защиты третья доза может понадобиться в течение 6-12 месяцев после полной вакцинации.

Нефть
Цены на нефть перешли к росту в четверг, достигнув отметки 74,1 (+0,94%) доллара за баррель. Стимулом роста цен стали данные Минэнерго США о снижении запасов сырья в стране за минувшую неделю на 6,9 млн баррелей, до 445,5 млн баррелей (при прогнозах падения в 4 млн), при этом резервы бензина упали на 6,1 млн баррелей, при ожидаемом падении на 2,2 млн баррелей. Между тем цены пока растут весьма неуверенно, ситуация с ОПЕК+ и распространение нового штамма коронавируса «дельта» продолжают оказывать давление на рынки. Отметим, что с 5 июля по настоящий момент цена Brent упала на 2,7%, а WTI - на 2,8%.

Российский рубль
Курс по паре USD/RUB демонстрирует нейтральную динамику, прибавив 0,09%, он составил 74,7 рубля за доллар. Российская валюта остается под давлением падения основных резервных валют против доллара и волатильностью цен на нефть. Между тем, по данным Росстата, годовая инфляция в России в июне текущего года ускорилась до 6,5%, достигнув максимума с августа 2016 года. Продовольственные товары в июне подорожали на 0,64% по сравнению с маем и на 7,9% в годовом выражении, непродовольственные товары - на 0,68% и 7,04% соответственно, стоимость услуг выросла на 0,76% в месячном выражении и на 3,95% в годовом. По оценкам Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к таргетируемому уровню во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4%. 

События в Казахстане:
- Свыше 200 тыс. казахстанцев использовали пенсионные накопления.
- Объем онлайн-покупок вырос в Казахстане на 57%.
- До конца года запустят облачную ЭЦП.
- Ремонт на Павлодарском НХЗ перенесли на сентябрь.

Корпоративные события:
- Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка зарегистрировало изменения в проспект выпуска облигаций АО «Казахстанская Жилищная Компания».
- 12 июля на KASE состоятся повторные специализированные торги по размещению МЕУКАМ-156 седьмого выпуска (KZKD00001103, MUM156_0007).
- Изменен
состав совета директоров АО «KM GOLD».
- Арыстанбеков Р.И. избран членом правления АО «KazTransCom».

Международные события:          
- В ВОЗ заявили, что новые штаммы коронавируса побеждают в гонке с вакциной.
- Экономика ЕС восстановилась быстрее благодаря прогрессу в кампании по вакцинации от COVID-19 – Еврокомиссия.
- Байден исключил падение правительства в Афганистане.
- Китай похвалил Россию за покупку юаней.
- Олимпийские игры в Токио пройдут без зрителей – МОК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤