Цены на нефть перешли к снижению на фоне неопределенности по сделке ОПЕК+

Стоимость марки Brent опустилась ниже 75 долларов за баррель
xinhuanet.com

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).
Валютный рынок

Прошедшая неделя завершилась укреплением нацвалюты к доллару США. Так, по итогам валютных торгов субботы средневзвешенный курс по паре USD/KZT снизился на 1,21 тенге, до 425,16 тенге за доллар. При этом объем торгов снизился до 90,9 млн долларов (-56,8 млн). Внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам неоднозначна: цены на нефть корректируются, российский рубль вчера оказался под давлением. На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:45 ALA) торгуется на уровне 427,92 тенге за доллар, что на 2,76 тенге выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Денежный рынок
Краткосрочные ставки денежного рынка завершили прошедшую неделю восходящей динамикой, но остаются у нижней границы коридора базовой ставки. Так, доходность операций репо «овернайт» выросла на 2 б.п., до 8,39%, а однодневные сделки своп подорожали на 80 б.п., до 8,72 годовых. Совокупный объём торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 314,3 млрд тенге в сравнении с показателем в 361,2 млрд тенге днем ранее.

Фондовый рынок
На казахстанском рынке акций в субботу преобладали распродажи. По итогам дня индекс KASE снизился на 0,37%, до 3 313,99 пунктов. В составе индекса подорожали лишь акции КазТрансОйла (+1,0%) и БЦК (+0,1%). В то же время ощутимо снизилась стоимость долевых бумаг Кселл (-3,7%), цена остальных бумаг, включенных в представительский список, существенно не изменилась. Из прошедших событий на рынке отметим, что агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги АО ДБ Альфа-Банк и пересмотрело прогноз на Позитивный.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги вторника разнонаправленно, от минус 0,28% до плюс 0,17% на фоне ослабления сектора услуг США в июне по сравнению с предыдущим месяцем. Рассчитываемый ISM индекс деловой активности в сфере услуг сложился существенно ниже прогнозов аналитиков (63,3 пункта), фактические данные в июне упали до 60,1 пункта от майского значения в 64,0 пункта, демонстрируя тем самым снижение спроса в секторе. Помимо этого, было отмечено снижение доходности 10-летних казначейских облигаций США с 1,43% до 1,36% (-5,86%), на этом фоне стоимость золота выросла на 0,16%, до отметки 1794 доллара за унцию.

Нефть
По итогам торгов вторника цены на нефть перешли к снижению на 3,4% с 77,2 до 74,5 доллара за баррель, когда ОПЕК и их союзники вновь не смогли достичь соглашения о повышении добычи и перенесли встречу. Отсутствие договоренности между участниками ОПЕК+ вызвано принципиальной позицией ОАЭ, связанной с квотами по увеличению добычи нефти. Тем не менее, по мнению генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо: «Есть целый ряд факторов неопределенности, за которыми мы внимательно следим. Они включают в себя повышенный риск инфляции в связи с крупными программами финансового стимулирования, неравномерное распределение вакцин во всем мире, распространение штамма «дельта» COVID-19, влияющего даже на страны с высоким уровнем вакцинации. Сложный фон потребует от участников декларации о сотрудничестве действовать упреждающе, гибко и бдительно».  Между тем, по прогнозам организации, мировой спрос на нефть в 2021 году вырастет на 6 млн баррелей в сутки.

Российский рубль
Во вторник курс USD/RUB вырос на 1,32%, до 74,44 рубля за доллар на фоне резкого снижения цен на нефть. Дополнительное давление на российскую валюту оказывают конвертация дивидендов в валюту, общий уход глобальных инвесторов от риска, а также завершение налогового периода июня. Общерыночные настроения для рубля и валют развивающихся рынков будут во многом зависеть от сигналов ФРС – сегодня будет опубликован протокол июньского заседания регулятора. 

События в Казахстане:
- В Казахстан прибыла делегация ООН.
- Финансовые пирамиды: более 160 дел заведено в 2021 году.
- Почему в РК меняются розничные цены на дизтопливо.
- В Казахстане растет импорт одежды.
- Около 50 тысяч казахстанцев получили статус безработного дистанционно с начала года.       

Корпоративные события:
- С 03 июля АО «Capital Bank Kazakhstan» исключено из членов KASE по категории «валютная».
- АО Дочерний Банк «Альфа-Банк» сообщило о подтверждении агентством S&P Global Ratings рейтинговых оценок банка, прогноз «Позитивный».
- С 7 июля на KASE открываются торги фьючерсами в торгово-клиринговой системе SPECTRA.
- АО «KazTransCom» выплатило дивиденды по привилегированным акциям KZ000A0Q5HL3 (KZTCp) за 2020 год.

Международные события:
- Глава ВОЗ заявил о наступлении очень опасной стадии пандемии.
- Минфин представил новую структуру ФНБ без доллара.
- Сергей Лавров предостерег США от попытки вести диалог с Россией с позиции силы.
- Александр Лукашенко назвал санкции Запада шантажом в международном масштабе.
- В Бразилии обнаружили три новые мутации штамма коронавируса «гамма».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤