KASE запускает новую торговую систему на рынке деривативов

ТКС SPECTRA разработана Московской биржей и адаптирована для рынка Казахстана
Фото: Руслан Пряников

Казахстанская фондовая биржа (KASE) с 7 июля переводит рынок деривативов на новую торгово-клиринговую систему (ТКС) SPECTRA. Система разработана ПАО «Московская Биржа» (MOEX) и адаптирована для рынка Казахстана, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе биржи.

Цель проекта: перезапуск рынка производных финансовых инструментов на основе системы, обеспечивающей более высокую надежность и производительность; совершенствование системы гарантий исполнения сделок на рынке деривативов; повышение эффективности использования финансовых активов и уменьшение транзакционных издержек участников рынка.

«Учитывая, что данные технологии применяются на площадке MOEX, имеющей положительный опыт в торговле производными финансовыми инструментами, ввод новой системы будет способствовать привлечению иностранных и в первую очередь российских участников рынка», - пояснили в KASE.

В ТКС SPECTRA к торгам будут доступны производные финансовые инструменты: фьючерсные контракты на доллар США, на индекс KASE и определенные наименования акций без поставки базового актива. В дальнейшем биржа планирует расширить линейку фьючерсов на другие базовые активы, а также ввести опционы.

Для регулирования торговли производными финансовыми инструментами в торговой системе SPECTRA, а также для установления правил клиринга, расчетов и выполнения функций центрального контрагента на данном рынке с 7 июля 2021 года KASE вносит изменения в некоторые внутренние документы.

Запуск ТКС SPECTRA завершит процесс перевода информационных систем на всех рынках биржи на торговые технологии MOEX.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤