На завершение строительства LRT в столице требуется около $1 млрд

Средства ЕНПФ задействованы не будут, заверил Алтай Кульгинов
фото: Валерия Змейкова

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в ходе брифинга рассказал о планах по завершению строительства легкорельсового транспорта в столице, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас мы объявили конкурс на внешние займы. Участвуют банки. Как только конкурс будет завершен, мы вам сообщим», - сказал он.

По словам акима, на завершение строительства требуется порядка 1 млрд долларов. Данные средства направят на создание необходимой инфраструктуры - вагонов, рельсов и так далее. При этом он подчеркнул, что средства ЕНПФ в проекте задействованы не будут. Конкурс по источникам финансирования планируется завершить до конца лета.

Алтай Кульгинов не назвал точную дату завершения строительства. 

«Знаете, сколько раз сроки называли, и каждый раз эти сроки срывались. Поэтому я не хочу забегать вперед. Как мы с источниками финансирования определимся, подпишем договор, там будет конкретная дорожная карта, график работ, тогда мы скажем», - пояснил он.

Ранее сообщалось, что опытная эксплуатация линии ЛРТ в столице намечена на июль 2023 года.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤