S&P улучшило прогноз по рейтингам Kaspi Bank до «Позитивного»

Агентство отметило высокое качество кредитов банка

29 июня международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингам АО «Kaspi Bank» до «Позитивного».

S&P Global в частности отметило несколько важных факторов:

· В прошлом году Kaspi продемонстрировал гораздо более низкие кредитные убытки, чем у большинства других казахстанских и российских банков;

· Несмотря на пандемию COVID-19, расходы Kaspi на формирование резервов снизились до пятилетнего минимума, и стоимость риска составила 1,7%, что является одним из самых лучших показателей в сравнении с другими банками. Это в первую очередь связано с эффективными процедурами принятия кредитных решений в Kaspi;

· В 2021 году Kaspi.kz, частью которого является Kaspi Bank, продолжает демонстрировать впечатляющий рост в сегменте платежей и электронной коммерции. Число ежемесячных активных клиентов достигло 10 млн человек, а показатель возврата на средний капитал достиг рекордного значения в 85%.

Михаил Ломтадзе, глава Kaspi.kz, отметил:

«Улучшение прогноза по рейтингам является очередным подтверждением уникальности нашей бизнес-модели, созданной в Казахстане. Высокое качество кредитного портфеля в первую очередь связано с тем, что мы используем самые современные технологии при принятии кредитных решений. Kaspi показывает отличные результаты в сравнении не только с казахстанскими, но и с российскими банками, что является отдельным фактором для гордости нашей команды».

S&P Global также подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента на уровне «BB- / B» и рейтинг по национальной шкале «kzA».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤