В Швейцарии самое жесткое валютное регулирование

Швейцария в 2012 году стала лидером по объемам и темпам валютного регулирования. В  2010-2011 годах лидерство по этим показателя...

Швейцария в 2012 году стала лидером по объемам и темпам валютного регулирования. В  2010-2011 годах лидерство по этим показателям принадлежало Китаю, передает Lenta.ru. 

По данным BGOV Barometer - подразделения Bloomberg, золотовалютные резервы Швейцарии за 12 месяцев к 30 июня этого года выросли на 152 млрд. долларов. Темпы роста резервов в 6 раз превысили такой же показатель предыдущего года. Это свидетельствует об активных распродажах франков для сдерживания курса нацвалюты.

Вместе с этим Китай за тот же период увеличил резервы всего на 43 млрд. долларов, что на 94% меньше, чем годом ранее.

Швейцария ужесточила валютное регулирование в прошлом году, пытаясь избежать чрезмерного укрепления валюты, которое негативно влияет на конкурентоспособность национальных экспортеров. Инвесторы увеличили скупку франков на фоне нестабильности в мировой экономике, в первую очередь - в США и ЕС. Швейцарская нацвалюта считается одной из «тихих гаваней», в которые инвесторы вкладываются в кризисные времена.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤