Рынки негативно восприняли сигналы ФРС о сворачивании монетарных стимулов

Обзор рынков представили аналитики АФК

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок

Нацвалюта в среду продолжила отвоевывать потерянные ранее позиции на фоне позитивных сигналов с внешних рынков во время сессии KASE. По итогам биржевых торгов среды курс по паре USD/KZT снизился до отметки 425,64 тенге за доллар (-1,35 тенге) впервые с конца марта. При этом торговая активность особо не изменилась – совокупный объём торгов составил 165,1 млн долларов (-0,5 млн). Между тем состояние внешнего фона перед началом сегодняшних валютных торгов можно охарактеризовать как умеренно негативное (см. ниже).  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки на денежном рынке в среду продемонстрировали разностороннюю динамику (TONIA выросла с 8,13 до 8,19%, SWAP-1D снизилась с 8,20 до 8,17%) при средних объёмах торгов. Совокупный объём торгов составил 351,3 млрд тенге против 422,6 млрд тенге днём ранее. В то же время открытая позиция Нацбанка продолжает оставаться вблизи рекордного уровня в 5,7 трлн тенге нетто-задолженности. В среду аукционы по размещению краткосрочных нот не проводились, тогда как на депозитном аукционе Нацбанк привлёк 317 млрд тенге под 9,0% годовых.  

Фондовый рынок

Среди голубых фишек KASE в среду преимущественно наблюдалась нулевая динамика изменения. При этом немного лучше рынка (индекс KASE прибавил 0,3%) завершили день акции "КазТрансОйла" (+0,8%), "Казатомпрома" (+0,7%) и Kcell (+0,6%). Между тем, по сообщениям СМИ, Nova Resources B.V., принадлежащая мажоритариям KAZ Minerals, приобрела весь выпущенный акционерный капитал производителя меди. Из предстоящих событий на рынке отметим, что 22 июня состоится внеочередное общее собрание акционеров "Казатомпрома". Повестка дня – о составе совета директоров уранодобывающей компании.

Мировой рынок

В среду ключевые фондовые биржи США завершили день снижением в пределах 0,2-0,8% на фоне сигналов Федрезерва о сворачивании монетарных стимулов. Так, по итогам заседания 15-16 июня центробанк ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне в 0-0,25% годовых, а также заверил о продолжении программы выкупа активов на 120 млрд долларов в месяц (QE) до существенного прогресса в достижении целей по занятости и инфляции. Однако монетарный регулятор просигнализировал о намерении повысить процентные ставки до 0,6% (диапазон 0,5-0,75%) в 2023 году, а также сообщил о начале обсуждений сворачивания QE. По мнению Федрезерва, инфляция в текущем году может составить 3,4%, тогда как ранее прогноз предполагал рост до 2,4%. На этом фоне индекс доллара резко укрепился (+0,78%), доходности на американский госдолг пошли вверх (UST10 на 9 б.п.), а товарно-сырьевой рынок оказался под давлением. При этом в моменте американские фондовые индексы продолжают падение в пределах 0,3-0,5%.

Нефть

Цены на нефть Brent с поставкой в августе в четверг незначительно снизились на 0,16%, до отметки 73,87 доллара за баррель. С одной стороны, нефтетрейдеры позитивно отреагировали на данные о более сильном снижении запасов сырья в США относительно прогнозов (на 7,4 млн баррелей против прогноза в 3,3). Но с другой, укрепление американской валюты делает нефть более дорогой в валютах других стран, что потенциально может негативно сказаться на спросе на сырьё. Из других событий отметим, что Fitch Ratings повысило прогноз цен на нефть Brent на ближайшие два года: в этом году средняя цена ожидается на уровне 63 доллара за баррель (ранее – 58), а в 2022 году средняя цена составит 55 долларов за баррель (ранее – 43,3 за баррель).

Российский рубль

Российский рубль укреплялся к доллару в течение дня в среду на относительно позитивных итогах саммита США – РФ, но закрылся со снижением после «ястребиных» сигналов Федрезерва. По итогам торгов курс USD/RUB вырос до 72,60 рубля за доллар (+0,59%). Отметим, на пресс-конференции по итогам саммита президент РФ Владимир Путин заявил, что страны договорились вернуть послов, с обеих сторон было проявлено желание искать сближения позиций и не было никакой враждебности. Однако сентимент на рынке ухудшился после вышеупомянутых итогов заседания Федрезерва, что, очевидно, снизило риск-аппетит на рынке.

События в Казахстане:

  1. Депутаты требуют принять меры к недропользователям из-за аварийных скважин.
  2. Обменным пунктам разрешили выкупать у населения золотые слитки, выпущенные до 2017 года.
  3. Началось строительство моста через Бухтарминское водохранилище.
  4. Казахстан предоставит вакцину QazVac странам ОИС в качестве гуманитарной помощи.
  5. Открытие завода по производству казахстанской вакцины запланировано на осень.
  6. Объем выбросов от автотранспорта в Алматы значительно сократился.

Корпоративные события:

  1. Freedom Holding Corp. сообщил о финансовых результатах за 2021 фискальный год, завершившийся 31 марта 2021 года.
  2. Прашев А.Г. избран председателем правления "КазАгроФинанс".
  3. Аймагамбетов А.Т. избран членом правления ИФД YURTA.
  4. 21 июня состоится ВОСА Tin One Mining.

Международные события:

  1. О чем договорились Владимир Путин и Джо Байден в Женеве.
  2. Группа конгрессменов призвала Джо Байдена сотрудничать с Россией в ряде сфер.
  3. ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых.
  4. Россия и Китай осуществят совместный лунный проект.
  5. Fitch повысило прогноз цен на нефть марки Brent и WTI.
  6. Объемы IPO в США побили годовой рекорд.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤