Новый виток в развитии накопительного страхования жизни

Игроки рынка рассказали об условиях страхования и разработке универсальных продуктов

Влияние пандемии коронавируса сказалось на всем финансовом рынке, и страхование не могло остаться в стороне – изменилось даже поведение страхователей. Тем не менее все страховые компании достойно прошли этот сложный период.

Страховщики успешно адаптировались под новые условия работы. Так, в Nomad Life большой упор был сделан на упрощение условий страхования, разработку универсальных продуктов, понятных и доступных каждому потенциальному клиенту. «В нашей компании пересмотрели подход к дистрибуции программ страхования жизни. Больший упор сделан на продвижение прямых продаж. Это повысило качество коммуникаций с клиентами и снизило расходы на оформление и выпуск договора страхования, благодаря чему программы страхования становятся ещё более интересными для людей с финансовой точки зрения. Также особое внимание мы уделяем вопросам автоматизации, повышения качества бизнес-процессов, внедрения онлайн-решений от момента первых контактов с клиентами до подписания договора страхования», - говорит председатель правления КСЖ «Nomad Life» Кайрат Чегебаев.

В «Сентрас Коммеск Life» уверены, что пандемия помогла людям осознать важность страхования жизни. «Большее количество людей стали интересоваться долгосрочными накопительными продуктами. Кроме того, появились продукты страхования жизни с покрытием лечения COVID-19, в том числе госпитализации, а также фактических расходов на медицинские услуги и медикаменты в медицинских учреждениях в пределах, установленных договором. Что касается онлайн-продаж, то этот канал пока только прорабатывается, поскольку сам продукт страхования жизни подразумевает индивидуальный подход, при котором многочисленные сложные риски трудно унифицировать», - подчеркивает председатель правления КСЖ «Сентрас Коммеск Life» Гульжан Джаксымбетова.

Популяризации накопительного страхования жизни способствовала возможность получения налоговой льготы. «Происходит это таким образом: когда клиент получает зарплату (или любой другой доход), он оплачивает 10% ИПН. Но с договором НСЖ он может частично не платить ИПН, а «сэкономленную» сумму получить вместе с зарплатой. Например, если в течение года по договору НСЖ клиент оплатил 933 000 тенге, то впоследствии он может не платить ИПН в сумме 93 000 тенге», - объясняет председатель правления КСЖ «Freedom Finance Life» Азамат Ердесов.

Если по договору НСЖ страхователь оплатил больше, то налоговый вычет всё равно будет рассчитываться - с оплаченной суммы до 320 МРП. При этом каждый год сумма будет увеличиваться, ведь МРП растет. «Кроме того, при получении страховой выплаты нет удержания индивидуального подоходного налога по договорам накопительного страхования, страховые премии по которым были оплачены физическим лицом в свою пользу и (или) в пользу близких родственников, и (или) работодателем в пользу работника», - уточняет управляющий директор КСЖ «Халык-Life» Виталий Любимов.

Продукты

Сегодня накопительные продукты содержат встроенные гарантии для клиентов, которые обеспечиваются инструментами с фиксированной доходностью (государственные ценные бумаги, корпоративные облигации). «На фоне низких ставок в банковском секторе все больше людей уходит в страховые продукты. Так, в среднем по рынку договор страхования с привязкой к изменению курса валюты предлагает гарантированную доходность от 3,41 до 4% в зависимости от срока страхования. Высокую доходность страховщики обеспечивают за счет грамотных инвестиционных стратегий», - говорит Гульжан Джаксымбетова.

Страховщики обязаны раскрывать детальную информацию о продуктах, в частности, указывать перечень активов, от динамики стоимости которых зависит размер дохода по полису.

«Доходность страховой части инвестиционного страхования жизни «ZOLOTO NOMADOV Invest» (вложения клиента по программе делятся на две части: страховую и инвестиционную) составляет до 3,41% в валюте, в зависимости от сроков полиса, - приводит пример Кайрат Чегебаев. - Доходность инвестчасти продукта зависит от выбранных клиентом инвестиционных портфелей. Например, с момента запуска нашего инвестиционного портфеля «500 крупнейших компаний США», а именно 1 ноября 2020 года, портфель вырос на 23,94%».

Программы накопительного страхования обычно не претерпевают значительных изменений, но в прошлом году в стране начало работать инвестиционное страхование - unit-linked. В настоящий момент КСЖ предлагают клиентам не только страховую защиту, но и возможность инвестирования. «Данная программа в будущем, возможно,  составит хорошую альтернативу банковскому депозиту. Требования к андеррайтингу также претерпевают изменения, так как в прошлом году ситуация изменилась как в мировом масштабе, так и на казахстанском рынке. Наши иностранные партнеры ужесточили требования андеррайтинга по страхованию жизни, добавив дополнительные вопросы при принятии на страхование», - говорит Виталий Любимов.

Freedom Finance Life сосредоточилась на финансовой привлекательности своих продуктов. Так, по программе «Freedom Capital» выросла годовая ставка вознаграждения до 4% в долларах и 1,5% в евро. «Повышение ставки сделало накопительную страховку гораздо выгодней банковского депозита, у которого вознаграждение не превышает 1%. И в отличие от банков страховщики не выдают займы, поэтому у них нет проблемных активов. Напомню, большинство банков в нашей стране закрывались именно из-за плохого кредитного портфеля. Получается, что мы зарабатываем для клиентов намного больше, а риски на нашем рынке меньше в разы», - заключил Азамат Ердесов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤