IFC и KMF помогут предпринимателям в Казахстане справиться с последствиями COVID-19

Займы смогут получить 180 тысяч клиентов МФО KMF

IFC предоставит до 25 млн долларов ведущей микрофинансовой организации в стране –- МФО KMF. Новые инвестиции будут направлены для поддержания микро и малых предприятий (ММП) в Казахстане, чтобы помочь им оправиться от экономического шока пандемии COVID-19, возобновить деятельность и адаптироваться к посткризисной экономической среде. Об этом сообщает пресс-служба МФО KMF.

Финансовый пакет, номинированный в казахстанских тенге, поддержит программу кредитования микро и малых предприятий в различных секторах, особенно тех, которые ведут свою деятельность в недостаточно обслуживаемых регионах страны. KMF имеет 14 филиалов и 110 отделений по всей стране и обслуживает 217 000 клиентов, большинство из которых проживает в сельской местности и отдаленных районах.

В то время как ММСП обеспечивают более 27% валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана, их дефицит в финансировании оценивается в 22,9% ВВП страны или 42 млрд долларов, из которых 8,4% приходится на микропредприятия. Более того, многие малые предприятия, которые еще до пандемии были ограничены в доступе к кредитным ресурсам, в данный момент сталкиваются с повышенными рисками и неопределенностью.

«Мы признательны IFC за своевременную поддержку, особенно сейчас, в период пандемии и связанных с этим экономических сложностей. Несмотря на то что мы отмечаем восстановление бизнеса наших клиентов, они испытывают недостаток финансирования для пополнения оборотных средств. Поэтому данное финансирование IFC будет потенциально востребовано у 180 тысяч наших клиентов, а также будет способствовать увеличению предпринимательской активности и ускорению восстановления экономики в Казахстане»,  отметил Шалкар Жусупов, председатель правления KMF.

За последние несколько лет IFC поддержала KMF рядом финансовых продуктов на общую сумму 190 млн долларов, включая кредиты, решения по управлению рисками и консультационные услуги для улучшения корпоративного управления.

«Мы рады продолжить наше долгосрочное сотрудничество с KMF, так как сектор микрофинансирования в целом стремится продолжать поддерживать малые и средние предприятия, затронутые пандемией. Малый бизнес играет важную роль в экономическом развитии, создании рабочих мест и сокращении бедности. Наши инвестиции в Казахстане помогут обеспечить столь необходимое финансирование в это сложное для бизнеса время», - прокомментировала Кассандра Колберт, региональный менеджер IFC в Центральной Азии.  

IFC запустила Программу «Основание пирамиды» (Base of the Pyramid Program (BOP) в качестве дополнения к Механизму оперативного финансирования объемом 8 млрд долларов, стартовавшую в 2020 году. Программа BOP предоставляет около 400 млн долларов микрофинансовым организациям, небанковским финансовым учреждениям и коммерческим банкам, поддерживающим ММСП. Кредит KMF - первый проект в рамках Программы BOP.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤