На что можно будет получить промышленный грант?

Такой вид поддержки должен помочь модернизировать действующие и создать новые производства
Фото: Владимир Третьяков

Какие меры принимают в стране, чтобы повысить конкурентоспособность отечественной продукции? Ряд мер прописан в законопроекте «О промышленной политике».

«К примеру, в нем предусмотрены новые подходы по оказанию мер государственного стимулирования: это перечень приоритетных товаров, целевые группы предприятий обрабатывающей промышленности, встречные обязательства, кроме того, для предприятий будет доступен широкий перечень мер государственного стимулирования, причем как действующих так и новых. Это около двадцати новых мер государственного стимулирования. Они предусматривают этапы модернизации производства, продвижение на рынки сбыта, причем как внутренние, так и внешние и др.», - пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Одним из новых инструментов поддержки должен стать промышленный грант. Промышленные гранты предоставляются для модернизации производства (оборудования) и создания новых производств на предприятиях обрабатывающей отрасли через софинансирование с условиями исполнения встречных обязательств для реализации индустриальных проектов. Эти проекты должны быть направлены на создание экспортно ориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью, предусмотренной в перечне приоритетных товаров.

Промышленные гранты могут предоставляться на:

- приобретение оборудования для обновления парка технологического оборудования;

- усовершенствование и/или внедрение новой технологии путем трансферта передовых технологий;

- приобретение технологической линии для создания нового производства;

- автоматизацию и/или диспетчеризацию технологических процессов производства.

Напомним, в сентябре 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать Закон «О промышленной политике», который определит основные принципы, цели и задачи развития обрабатывающей промышленности.

«Важнейшей задачей, стоящей перед Казахстаном, является полное раскрытие своего промышленного потенциала. Несмотря на успехи в этой сфере, реализовать весь потенциал внутреннего рынка нам пока не удалось. Около двух третей обработанных товаров завозится из-за рубежа. Для обеспечения стратегической самодостаточности национальной экономики предстоит в срочном порядке приступить к развитию новых переделов в черной и цветной металлургии, нефтехимии, автомобиле- и машиностроении, производстве стройматериалов, продуктов питания и других секторах. Развитие качественно новой национальной индустрии требует обновленную законодательную базу. Вопросы регулирования и поддержки промышленности содержатся во множестве разрозненных законодательных актов. Однако там не определены сквозные цели, отсутствует взаимоувязка политик и мер», - отметил глава государства 1 сентября 2020 года в Послании народу Казахстана.

Он также поручил «наполнить конкретным содержанием меры по поддержке промышленности».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤