Казахстанцы забрали из ЕНПФ 1,4 трлн тенге на улучшение жилищных условий

В лидерах - жители Алматы

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) на 10 июня исполнил 313 411 заявлений вкладчиков на использование пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий. На спецсчета казахстанцев, открытые в банках-уполномоченных операторах, ЕНПФ переведено свыше 1,4 трлн тенге. Средняя сумма единовременных пенсионных выплат составила 4,6 млн тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

Больше всего исполненных заявлений у жителей Алматы (16,46%), Мангистауской области (16,21%) и Нур-Султана (12,97%). 

На сегодняшний день уполномоченными операторами, принимающими заявления на использование части пенсионных накоплений, являются «Отбасы банк», «Народный банк Казахстана», «Altyn Bank» и «Банк ЦентрКредит».

Отметим, что 157,4 млрд тенге возвращено на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков от уполномоченных операторов в связи с тем, что единовременные пенсионные выплаты казахстанцами не были использованы в установленные сроки.

Также в ЕНПФ поступило 13 595 заявлений на лечение, из них исполнено 9 530 заявлений на сумму более 9 млрд тенге, средняя сумма составляет порядка 1 млн тенге. Вместе с тем, на ИПС вкладчиков (получателей) в ЕНПФ вернулось 1,8 млрд тенге от уполномоченного оператора (АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»), данные средства не были использованы в установленные сроки. 

В общей сложности вкладчиками было возращено 46 222 заявления (на жилье/лечение) на общую сумму 159,2 млрд тенге.

Управляющим инвестиционным портфелем (УИП) переведено около 3,9 млрд тенге. ЕНПФ исполнены 1813 заявлений из 2352 поступивших. Средняя сумма перевода составляет около 2,1 млн тенге.  На данный момент ЕНПФ заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами с четырьмя УИП – «Jysan Invest», «BCC Invest»,  «Halyk Global Markets» и «Сентрас Секьюритиз». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤