Герман Греф и Айдын Рахимбаев подписали меморандум в рамках ПМЭФ

Ценные бумаги BI Group будут выпущены на Московской бирже

Крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе - ПАО Сбербанк и ведущий Construction Tech СНГ, строительный холдинг Казахстана BI Group заключили меморандум о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Герман Греф и Айдын Рахимбаев договорились развивать эффективное партнерство и реализовывать совместные проекты на территории РК и РФ. В качестве перспективных направлений стороны рассмотрели возможность финансирования объектов образования и здравоохранения по принципу ГЧП, а также обсудили планы по выходу BI Group на MoEx (Moscow Exchange) осенью этого года. Таким образом, девелопер станет первым казахстанским коммерческим эмитентом, выпускающим ценные бумаги на Московской бирже. Ранее дочернее предприятие застройщика произвело успешное размещение облигаций на AIX, что вызвало значительное превышение спроса со стороны инвесторов над предложением.

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка

- BI Group и дочерний банк Сбера в Казахстане имеют богатый опыт успешного, взаимовыгодного сотрудничества в реализации масштабных социальных проектов. В настоящее время в Нур-Султане по схеме ГЧП идет строительство четырех инновационных школ, техническое оснащение в которых не уступает международным стандартам, а учебный процесс организовывается на основе казахстанской модели образования и передовых образовательных западных систем. Убежден, что подписанное сегодня соглашение станет новым этапом в развитии наших партнерских отношений и проектов с BI Group.

Председатель Правления ДБ АО «Сбербанк» Ельдар Тенизбаев:

«За 8 лет плодотворного сотрудничества Сбербанком и BI Group реализовано огромное количество совместных проектов, а их область уже давно не ограничивается лишь строительством жилья и инфраструктуры. Реализуемые в настоящее время проекты в области образования - это яркое свидетельство того, что наш совместный опыт и компетенции можно успешно применять в различных направлениях деятельности. Уверен, что наши самые масштабные совместные проекты еще впереди».

Айдын Рахимбаев, председатель совета директоров холдинга BI Group

- Для нас Сбер является ключевым банком в Казахстане и наше сотрудничество – это не просто формальность, а синергия двух партнеров из разных отраслей с общими целями, направленными на улучшение уровня системы образования. Взращивание качественного человеческого капитала – это лучшая инвестиция в будущее страны. Убежден, что наш проект школ нового формата внесет существенный вклад в обучение детей по передовым стандартам, будет способствовать сокращению дефицита ученических мест в стране. В вопросе поддержки образования наши интересы совпали с интересами российских коллег. В целом со Сбером у нас много общего – в том числе основы корпоративной культуры, ставка на развитие и обучение сотрудников, курс на цифровизацию.  

Стороны договорились укреплять двустороннее сотрудничество и взаимодействие с международными институтами развития в рамках реализации совместных проектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤