В 2020 году в РК привлекли $17 млрд прямых иностранных инвестиций

За 10 лет ежегодный приток инвестиций в страну в среднем составлял около 22-24 млрд долларов
Фото: Владимир Третьяков

Заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров считает, что восстановление темпов притока иностранных инвестиций в Казахстан стоит ожидать в 2022–2023 годах, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он отметил, что объем прямых иностранных инвестиций в глобальной экономике сократился на 42%. Особенно негативно кризис отразился на странах с переходной экономикой, где показатель сократился на 77%. «Произошел и глобальный спад инициированния новых проектов - их количество сократилось в два раза. Вместе с тем, вследствие своевременно принятых нами мер в 2020 году в Казахстан удалось привлечь 17,1 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, нивелируя снижение притоков зарубежного капитала до 30%», - сказал Алмас Айдаров на брифинге в СЦК.

В 2019 году в экономику страны привлекли 24 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. За последние 10 лет ежегодный приток инвестиций в страну  составил в среднем около 22-24 млрд долларов, за исключением кризисных 2015 и 2020 годов. Для того чтобы восстановить показатели привлечения инвестиций, в стране будут делать особый акцент на несколько отраслей. «Будут приложены дополнительные усилия по привлечению инвестиций в фармацевтическую, обрабатывающую и продовольственную сферы. Во-вторых, основной упор в реализации политики по привлечению инвестиций будет на отрасли, вызывающие наибольший интерес у зарубежных инвесторов, такие как логистика, цифровые и зеленые технологии, разведка новых месторождений и другие», - пояснил Алмас Айдаров.

Заместитель министра иностранных дел напомнил, что с этого года внедрен новый инвестиционный инструмент - Соглашение об инвестициях для стратегических инвесторов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤