Тенге приостановил рост в паре с долларом

Пока доллар под давлением, у валют развивающихся экономик есть шанс на укрепление, считает эксперт
Фото: Руслан Пряников

Тенге приостановил фазу укрепления в паре с долларом США и в среду снижается за счет изменения внешнего фона и настроений инвесторов, считает старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

«После того как нефть протестировала накануне уровень 70 долларов за баррель Brent и развернулась вниз под давлением новостей, тенге остался без поддержки», - отметила эксперт.

Сырьевой рынок негативно реагирует на разрозненную информацию о возможном пересмотре ядерной сделки с Ираном. Все, что знают инвесторы, основано на сообщениях в Twitter. При этом нельзя исключать, что объективная информация поступит уже сегодня. Если слухи получат подтверждение, то в сырьевом секторе появится еще один довольно мощный игрок. Это плохая новость для рынка, который только-только удалось сбалансировать.

«Минор со стороны сырьевого рынка для тенге отчасти сглаживается сохранением доллара США в слабой позиции на мировом валютном рынке. Пока доллар под давлением, у валют развивающихся экономик есть шанс на укрепление. В ближайшее время американский доллар будет двигаться в диапазоне 427-428 тенге, евро — 519-520 тенге, рубль — 5,75-5,80 тенге», - сообщила Анна Бодрова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤