ЕБРР предоставит $15 млн предприятиям Yildirim Group в Казахстане

Заем будет использован для обеспечения необходимой краткосрочной ликвидности

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит 15 млн долларов ТОО «Восход Ориэл» и ТОО «Восход Хром» для обеспечения необходимой краткосрочной ликвидности. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на информацию банка.

«Предлагаемый заем будет использован для обеспечения необходимой краткосрочной ликвидности, чтобы помочь достичь операционных и финансовых показателей до COVID-19. Проект соответствует стратегии банка для Казахстана и стратегии добывающих отраслей», - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, влияние кризиса COVID -19 проявляется в нехватке ликвидности для корпоративных клиентов, поскольку он наложил ограничения на кредитование коммерческих банков и возобновление финансирования. ЕБРР предоставляет механизм ликвидности для удовлетворения краткосрочных потребностей заемщика в ликвидности, которую невозможно привлечь на рынках капитала из-за вспышки COVID -19.

«Целью этого финансирования реагирования на COVID-19 является сохранение достижений переходного периода, достигнутых на сегодняшний день за счет существующего кредита банка», - говорится в информации.

Европейский банк реконструкции и развития является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 35 странах от Центральной Европы до Центральной Азии, а также в странах Южного и Восточного Средиземноморья. ТОО «Восход-Oriel» занимается добычей хромовых руд в Актюбинской области, городе Хромтау. Производственная мощность предприятия - 1,3 млн тонн хромовой руды в год. ТОО «Восход Хром» управляет обогатительной фабрикой хромовой руды. Компании входят в состав турецкой компании Yildirim Group.

Как сообщалось, в конце 2013 года «Мечел» закрыл сделку по продаже своих активов турецкой Yildirim Group, одним из которых был обогатительный комбинат «Восход» в Казахстане. Холдинг Yilmaden был создан в 2014 году с целью консолидации металлургических и горнодобывающих дочерних предприятий группы Yildirim. В настоящее время в состав холдинга входят несколько компаний в Турции, США, Швеции, России, Казахстане, Узбекистане и Колумбии. Yilmaden осуществляет проекты по добыче хрома и угля и управляет заводами по производству ферросплавов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤