Эксперт: Доллар останется в пределах 427-427,6 тенге

Курс американской валюты падает после публикации статистики по розничным продажам
Фото: Валерия Змейкова

Курс тенге в понедельник на KASE заметно дорожает в паре с долларом. Укреплением казахстанская валюта обязана ослаблению позиций американского доллара. Он падает после пятничной публикации статистики по розничным продажам в апреле, считает старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

«Отчет не оправдал ожиданий экспертов, в то время как опасения относительно разгона инфляции все-таки сгладились. В комплексе это лишило доллар поддержки», - отметила она.

Рынок нефти в начале новой недели мая выглядит стабильным, настроения участников торгов нейтральные. Баррель североморского сорта нефти стоит 68,65 доллара и способен провести сессию сегодня в диапазоне 68-69 долларов. Вышедшая ранее статистика по численности буровых установок в США от Baker Hughes показала, что число работающих нефтяных вышек выросло на 8 единиц, до 352 штук. Годом ранее показатель составлял 258 единиц. Общая численность функционирующих вышек составила 453 ед. (+5 шт.).

«Увеличение численности вышек — это повод для инвесторов локально продавать, но рынок реагирует сдержанно. В ближайшее время основные валюты будут двигаться следующим образом: доллар останется в пределах 427-427,65 тенге, евро проторгуется в рамках 519-520 тенге, рубль сохранит позиции в границах 5,75-5,82 тенге», - считает Анна Бодрова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤