Кредиторы покидают казахстанскую стройку

В октябре строительный сектор потерял по кредитному портфелю еще 9 млрд. тенге подсчитал Ranking.kz. Годовой минус составил уже...

В октябре строительный сектор потерял по кредитному портфелю еще 9 млрд. тенге подсчитал Ranking.kz. Годовой минус составил уже 140 млрд. тенге. Строительство, некогда могучая точка роста всего кредитного рынка, утрачивает доверие банкиров. За последний год доля сектора в корпоративных кредитах сократилась с 24% до 20%. Перспектив остановить отток кредитных ресурсов практически нет. 

Строительство продолжает съедать активы. Каждый третий кредит с просроченной задолженностью. За последний год доля просроченных кредитов подскочила с 29% до 35% процентов. Сумма строительных займов с неопределенной судьбой превышает 3 млрд. долларов. Это больше, чем весь объем выданных кредитов Южно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областям.

Если вычесть просрочку и посмотреть на отраслевой расклад по работающим кредитам, строительство опустилось до весьма скромной доли в 16,6% (потеря отраслевого масштаба за октябрь 2011-2012 с 22,4% до 16,6%). В чистом весе годовой отток работающих кредитов в строительстве составил 184,5 млрд. тенге. 

На фоне последних событий неопределенность строительной просрочки возросла. Основная масса плохих кредитов зарыта в презентации жилищных комплексов Алматы. Южная столица просрочила банкам кредиты на сумму в 1,5 трлн. тенге. Между тем, центр строительства переедет в Астану после национальной победы за проведение Экспо-2017 в самой молодой столице. И сама инфраструктура Алматы уже надрывается от чрезмерной нагрузки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤